Водители негодуют: их могут заставить менять права в 2024 году

Водители негодуют: их могут заставить менять права в 2024 годуФото "Про Город"

С 1 апреля 2024 года в России изменятся правила получения и замены водительских удостоверений. Нововведения коснутся жителей нашей страны, кто до этого ездил с иностранными удостоверениями. Заменить права нужно в течение года с момента получения российского гражданства или вида на жительство.

«Также поменять права должны граждане России, которые получили иностранные удостоверения, находясь за границей. В их случае год отсчитывается с момента первого въезда в Россию после получения иностранных прав», - пишет РБК.

Водителям же, у которых истек срок годности их российских удостоверений, можно не спешить. В 2022 году действие всех водительских прав автоматически продлили на три года.

Какие документы потребуются в ГИБДД

Для всех категорий автомобилистов и мотоциклистов нужны будут:
квитанция об оплате госпошлины;
медицинская справка;
документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, требуется еще и основание для допуска к экзамену или замены прав. Это могут быть:

cправка об окончании автошколы;
водительское удостоверение с истекшим сроком годности;
иностранное водительское удостоверение.

Что грозит водителям с иностранными правами через год после переезда в Россию

С 1 апреля 2024 года, через год после получения гражданства или вида на жительство иностранные водительские удостоверения в России перестанут давать право на вождение транспортным средством. При остановке сотрудниками ГИБДД управление автомобилем будет считаться ездой без прав. За данное нарушение грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того, водитель больше не сможет сесть за руль, пока не устранит причину, по которой его отстранили.

Более подробно о грядущих изменениях читайте по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости