Водителей могут начать наказывать за некоторые лекарства

Водителей могут начать наказывать за некоторые лекарства"Про Город"

Предусмотрены штрафы до 30 тысяч рублей или лишение прав

В Административный кодекс РФ планируют внести поправки о наказании для водителей, у которых в организме обнаружат вещества, "входящие в состав лекарственных препаратов". Речь идет о препаратах, которые не содержат алкоголь или психотропными веществами. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Водителей смогут привлекать к ответственности за вождение после употребления лекарств, негативно влияющих на психофизическое состояние. То есть, когда алкоголя в организме водителя нет, но состояние человека все равно можно приравнять к опьянению. Данные поправки в статью 12.8 КоАП, позволят наказывать нарушителей лишением прав и штрафом в 30 тысяч рублей.

На данный момент в законодательстве существует пробел, касающийся подобных препаратов. Поправки разработаны с целью устранить пробел в законодательстве, выявленный Конституционным судом.

"Законопроектом в целях реализации постановления Конституционного Суда устанавливается запрет на употребление аналогов наркотических средств и психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также предусмотрено, что указанная административная ответственность наступает, в том числе, в случае, когда по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в организме этого лица обнаружились иные вызывающие опьянение вещества, в том числе входящие в состав лекарственных препаратов, ухудшившие внимание и реакцию, но не относящиеся к этиловому спирту, наркотическим средствам, психотропным веществам или их аналогам либо новым потенциально опасным психоактивным веществам", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Госавтоинспекции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости