В Нижнем Новгороде женщина, уверенная, что ловит мошеника «на живца», осталась без квартиры

В Нижнем Новгороде женщина, уверенная, что ловит мошеника «на живца», осталась без квартирыProGorod

В столице Приволжья 66-летняя женщина лишилась квартиры, доверившись мошенникам, сообщили в ГУ МВД России по Нижегородской области.

66-летняя жительница Нижнего Новгорода рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился участковым уполномоченным полиции, и предупредил об участившихся случаях мошенничества и оставил свой контактный телефон. На следующий день женщине позвонил другой ранее незнакомый мужчина и стал угрожать и требовать 300 000 рублей. Напуганная пенсионерка позвонила лжеполицейскому и рассказала о вымогательстве.

Но звонки с угрозами не закончились, а мошенник стал требовать с нее продать квартиру. Женщина вновь обратилась за помощью к лжеполицейскому, и он уговорил ее согласится на сделку, чтобы задержать злоумышленника с поличным. И сам же посоветовал ей риелтора. В результате пенсионерка продала свое единственное жилье за 2,5 миллиона рублей и все деньги перевела на счет, который сказал лжеучастковый. После этого мошенники перестали выходить на связь с женщиной и она поняла, что стала жертвой обмана, обратилась с заявлением в полицию.

Новые собственники квартиры вошли в положение пенсионерки и пока разрешили ей пожить в ней. полицейские выяснили, что покупатель и риелтор были не в курсе мошеннической схемы при продаже квартиры. Кроме того, выяснилось, что лжеучастковый, когда звонил риэлтору для уточнения суммы и даты совершения сделки, представлялся племянником потерпевшей. А новым владельцам жилья мошенники говорили о переезде в другую страну.

В нижегородском Главке отметили, что с подобным случаем мошенничества они столкнулись впервые. По данному факту возбуждено уголовное дело и виновным грозит до 10 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости