Государственная Дума одобрила закон об ответственности за создание «групп смерти»

Государственная Дума одобрила закон об ответственности за создание «групп смерти»ProGorod

Проект был внесен в парламент 9 марта

В Государственная Дума одобрила в третьем чтении закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти" в социальных сетях, склонение детей к суициду и вовлечение их в опасные игры. Законопроект был внесен в парламент девятого марта. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на автора проекта закона депутата Ирину Яровую.

Одобренный депутатами закон вводит уголовное наказание за побуждение к самоубийству путем распространения информации о способах его совершения, а также за склонение, призывы или содействие суициду.

За подобные преступления виновникам будет грозить до шести лет колонии. При этом в законе сделана оговорка: человека могут освободить от уголовной ответственности, если он добровольно прекратит свою деятельность и будет помогать следствию.

Кроме того, закон вводит наказание в трех лет лишения свободы за вовлечение несовершеннолетних в опасные для жизни действия. Речь, в частности, идет о "трейнсерфинге" (проезд на крыше поезда), "зацепинге" и "руфинге" (незаконное проникновение на крыши высотных зданий). Под эту же статью будет попадать и организация других опасных действий, в том числе "игры" по типу "Беги или умри".

Максимальное наказание за подобные "развлечения" составит три года лишения свободы.

Также закон ужесточает ответственность по действующей статье Уголовного кодекса — за доведение до суицида или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. Из категории средней тяжести эти преступления перейдут в число тяжких с максимальным наказанием в виде лишения свободы до шести лет.

Повышенная ответственность — восемь лет тюрьмы — будет грозить в случае совершения преступлений против несовершеннолетнего или беспомощного человека, беременной женщины, в отношении двух или более граждан, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в публичном выступлении, в СМИ, в интернете или других информационных сетях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости