Каково работать учителем в нижегородской колонии с малолетними убийцами

Педагоги школы в исправительном учреждении рассказали о своей работе и воспитанниках

В городе Арзамас Нижегородской области находится одна из 23 воспитательных колоний. В ней отбывают наказание подростки, почти каждый из которых имеет за спиной богатый криминальный опыт. Школа в исправительном учреждении ничем не отличается от любой другой: учебные классы, цветы на окнах, глобусы и кабинет химии, только вокруг - колючая проволока и высокий забор. Наш журналист побывал в месте, где малолетние преступники учат не только уроки, но и получают жизненный опыт.

Несмотря на юный возраст, их уже называют грабителями и убийцами. Но для учителей они - дети, нуждающиеся в помощи. Попадают в эту колонию в возрасте от 14 до 18 лет. Чтобы после освобождения крепко встать на ноги, подростки ходят в школу, делают домашние задания и получают профессии. А учителя и воспитатели помогают им в этом. 

Фото ProGorodNN.ru 

Нашего журналиста встретил директор школы Анатолий Мякин в компании нескольких учителей. Для малолетних преступников они не только преподаватели, но и родители, ведь у многих подростков на свободе нет ничего… и никого.

Учитель математики Галина Кулькова десять лет работает в этой колонии, а ее общий стаж уже более 40 лет. Женщина не боится преступников, даже когда остается с ними в классе наедине.

Фото ProGorodNN.ru

- А чего бояться? Они такие же дети, просто оступились. Они проявляют интерес к учебе, с желанием выполняют домашние задания. Живые лица, улыбки, смех - обычные подростки. Мы говорим о любимых уроках, планах на будущее, увлечениях. Я веду для них кружок «За страницами учебника», где мы разгадываем головоломки и ребусы. Двойки им ставить не боюсь, если у нас и возникают конфликты, то решение одно – в кабинет к директору. А вообще, они очень переживают за оценки, которые получают, даже просят дополнительные задания, если плохо усвоили урок. 

Судьба учеников после колонии, к сожалению, не всегда складывается хорошо: многие снова оказываются в тюрьме. Но бывают и исключительные случаи. Сергей Панин преподает русский язык и информатику. Он воспитал не один десяток трудных парней, и не все из них пошли на рецидив.

Фото ProGorodNN.ru 

- Был у меня один ученик… Постоянно ходил по колонии со словарем, а когда освободился, поступил в институт иностранных языков и сейчас работает при патриархии переводчиком.

Стоит отметить, что аттестат, который получают подростки на зоне, ничем не отличается от того, который выдают в обычной школе. После освобождения малолетние зеки также могут сдавать ЕГЭ или поступать в вузы.

Многие из воспитанников колонии осуждены за особо тяжкие преступления, на свободе вели асоциальный образ жизни, стоит ли говорить о том, что в школу они вообще не ходили. Как правило, они попадают в колонию с вопросами: «Да для чего мне эти знания?! С такой жизнью кому они нужны?» Поэтому главная сложность в работе учителей возникает с новичками. К учебе они относятся так, будто их заставляют, однако спустя какое-то время исправляются и начинают тянуться к знаниям и показывать отличные результаты. 

Фото ProGorodNN.ru 

Помимо уроков ученики колонии участвуют в олимпиадах, занимаются внеурочной деятельностью и устраивают праздники. К Дню учителя они подготовили для педагогов праздничный концерт и нарисовали стенгазеты. 

Фото arzamas-vk.ru

Фото ProGorodNN.ru

В простых школах на праздниках у преподавателей и цветы, и конфеты - в колонии этого, конечно, нет. Завуч Алла Былинкина поделилась с нами историей, как однажды один из воспитанников очень постарался, чтобы порадовать любимого учителя

Фото ProGorodNN.ru

- Приходит ко мне ученик и начинает стихи читать, которые сам для меня написал. Закончил и подарил конфетку. Было очень приятно, чуть не прослезилась. 

Как рассказал нашему журналисту директор школы Анатолий Мякин, бывшие заключенные иногда приходят в колонию, чтобы навестить любимую школу.

Фото ProGorodNN

- Кто-то изменился: завел семью, детей, стал прилично одеваться, некоторые совсем на себя не похожи. Бывает так, что встречаю ребят на улице и не узнаю. Конечно, глаз радуется, когда ученики выбиваются в люди, несмотря на судимость. 

К сожалению, основная масса тех, кто выходит из колонии, продолжает преступную жизнь: выходят на свободу, совершают новые преступления и снова попадают в тюрьму, только уже в настоящую, где совершенно иные законы и правила. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости