За фотосессию на кладбище участники ответят по закону

Специалисты рассказали, какое наказание светит подросткам

Нижний Новгород и Нижегородскую область потрясла новость о несовершеннолетней девочке и ее друге, которые устроили фотосессию в обнаженном виде на городском кладбище. Снимки попали в Сеть и вызвали бурю негативных комментариев, в которых люди призывали собрать подписи и подать коллективное заявление в полицию.

Журналист портала ProGorodNN встретился со скандально прославившейся особой, которая рассказала свою версию произошедшего. По ее мнению, она не сделала ничего аморального! Девочка не считает, что задела чьи-то чувства, а также сообщила, что не жалеет о содеянном, потому что "это было прикольно".

Кроме того, журналист портала ProGorodNN пообщался со специалистами: психологом и юристом, которые высказали свои мнения по этому поводу. 

"Вообще, этот поступок предусматривает сразу несколько нарушений: хулиганство, оскорбление чувств верующих, осквернение могил. Но максимум, что им светит — это административное наказание и постановка на учет в органы по делам несовершеннолетних. В случае с девочкой ее родители будут выплачивать штраф, возможно, в школе тоже проведут проверку. Второй участник будет выплачивать штраф самостоятельно, так как он совершеннолетний. О размерах штрафа и последствиях для этих нарушителей будет известно только после проверки и решения правоохранительных органов. Кстати, для возбуждения дела и проведения проверки достаточно публикаций в СМИ", - объяснила юрист Галина Мифтахова.

Нижегородский психолог считает, что этот поступок вызван недостатком внимания родителей, а также интернет-зависимостью нынешнего поколения. 

"Судя по ответу девочки, что она не думала, что это аморально — это действительно так. Если это пиар, то подростки хотели засветиться любым путем, просто чтобы о них говорили, не подумав при этом, что это может задеть чьи-то чувства, что это неприлично. У молодежи мысли направлены на то, чтобы сделать что-нибудь из ряда вон выходящее, чтобы о них говорили. Они просто не могли подумать о масштабе последствий, к которым приведет их поступок. Им просто не хватило ума. Современная молодежь в целом, которая получает воспитание в интернете, с утра до вечера нажимает на кнопки, мало ходят на улицу. Все проблемы они привыкли решать в Сети. В интернете они сами себе хозяева и боги, не задумываются о морали и нравственности. Родители тоже не успевают следить за детьми, забывают направить их на путь истинный, объяснить, что хорошо, а что плохо. Понятие всего этого отсутствует у молодежи, воспитанной интернетом. Они просто делают то, что сами считают нужным. В первую очередь на формирование личности влияют гены и родители, а уж только потом друзья и подруги", - прокомментировал Евгений Быстров.

Как вы думаете, как нужно наказать подростков за этот поступок? Оставьте комментарий под новостью.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области, уже сейчас организована проверка по публикациям в СМИ.

"Пока в полицию не поступили заявления от граждан, чьи чувства задел поступок подростков, правоохранительные органы могут организовать проверку только по публикациям материала в СМИ. Сейчас выясняются все подробности произошедшего, по результатам будет вынесено решение. Несовершеннолетнюю девочку могут поставить на учет", - уточнили в ведомстве.

Следите за развитием событий на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости