Топ-10 необычных болезней (ФОТО)

11 января отмечается Международный день больных людей.

Современная наука развивается весьма стремительно и динамично. Кажется, что сегодня для медиков не существует каких-либо тайн человеческого организма. На самом деле, несмотря на развивающуюся медицину в нашем мире все еще есть необычные болезни, природу которых не могут объяснить даже самые сильные врачи. Сегодня, 11 января отмечается Международный день больных людей. Портал ProGorodNN узнал о том, какими необъяснимыми заболеваниями рискуют заболеть жители нашей планеты.

Каменная болезнь. С медицинской точки зрения, фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая, известная как Каменная болезнь человека – одно из самых редких заболеваний, инвалидизирующих генетическое состояние. Костная ткань начинает расти там, где должны быть мышцы, сухожилия и другие соединительные ткани, что сильно ограничивает движение. У отдельных лиц с ФПО может даже расти второй скелет, что, в конечном итоге, превратит их в живые статуи. Поскольку сердце и другие органы состоят из различного вида мышц, они не наращивают костную ткань. Во всем мире было 800 подтвержденных случаев, и нет никакого известного лекарства или лечения, кроме употребления болеутоляющих. Больные с ФПО испытывают нерегулярное обострение или физические травмы – даже нечто незначительное, как, например, укол, может вызвать рост костей. Но есть надежда. В 2006 году, был обнаружен ген ФПО, и клинические исследования до сих пор продолжаются.

Прогрессирующая липодистрофия. Иногда эту болезнь называют обратным синдромом Бенджамина Баттона. Больные липодистрофией выглядят значительно старше своего возраста. 15-летнюю Зару Хартшорн однажды приняли за мать своей старшей шестнадцатилетней сестры. Но как так получилось? Унаследованные геном мутации или приобретенные через лекарства, аутоиммунные механизмы или другие неопознанные процессы влияют на потерю жировой ткани из-под кожи. Обычно, потеря жира происходит на лице, шее и верхних конечностях. Это может вызвать вмятины, морщины и складки на коже. Поскольку в мире известно всего 200 случаев, главным образом у женщин, общепринятого лекарства или лечения не существует. На время могут помочь инъекции коллагена или инсулина.

Географический язык. Примерно 2-3 процента населения имеют рельефный язык, отсюда и название. Поскольку на некоторых частях языка отсутствуют крошечные сосочки, то пятна на языке выглядят как гладкие островки. Мелкие узоры на языке меняются день ото дня, в зависимости от того, где сосочки зажили. Некоторые люди, имеющие такую особенность, испытывают дискомфорт и повышенную чувствительность к пряным продуктам, что само по себе является тайной.

Аллотриофагия. Люди, страдающие аллотриофагией имеют устойчивое убеждение в необходимости употреблять в пищу различные типы непродовольственных веществ, включая бумагу, грязь, клей и глину. Эксперты не смогли определить ни реальную причину, ни способы лечения от этой болезни, хотя есть мнение, что причина болезни связана с дефицитом минералов.

Синдром живого трупа. Синдром вызывается устойчивым стремлением к суициду и непрекращающейся депрессией. Люди с таким диагнозом жалуются на то, что потеряли все, включая имущество и часть или тело целиком. Они полагают, что умерли, и существует только их труп. Заблуждение прогрессирует до такой степени, что пациент может заявлять, будто чувствует, как разлагается его тело, он ощущает запах собственной гниющей плоти и чувствует, как черви поедают его изнутри. Парадоксально, что именно это состояние помогает человеку чувствовать себя бессмертным.

Аллергия на воду. У вас аллергия на собак, апельсины, красители? А вот Эшли Моррис из Австралии страдает одной из самых редких разновидностей аллергии, аллергией на воду. При контакте с водой на коже женщины моментально появляются болезненные высыпания и сильные отеки. По мнению специалистов, такая реакция является одним из проявлений крапивницы.

Болезнь вампира. Некоторые люди в этом мире вынуждены принимать чрезвычайные меры, чтобы избежать солнца. Оказавшись под воздействием солнечных лучей, их кожа покрывается пузырями. Конечно, эти люди не вампиры, они не пьют кровь и не спят в гробах, просто они страдают редким заболеванием: не выносят солнечного света, что свойственно вампирам.

Ледяная болезнь. Датчанин Вим Хофф испытывает постоянную потребность в холоде. Этот человек попал в книгу рекордов Гиннеса благодаря тому, что проплыл более пятидесяти метров подо льдом на горном озере в Финляндии. Также Хофф принимал участие в купании на Северном Полюсе, обнаженным катался на собачьих участках в Гренландии и предпринял попытку босиком покорить Эверест. Врачи считают, что виной всему являются противоестественные реакции, происходящие в головном мозге Вима, которые заставляют его испытывать желание ощутить холод. Несмотря на то, что сам Хофф при соприкосновении со льдом испытывает удовольствие, его тело не так положительно реагирует на низкие температуры. При восхождении на Эверест он получил серьезное обморожение пальцев ног.

Синдром Блашко. Линии Блашко встречаются очень редко. Впервые этот феномен был обнаружен в 1901 году Альфредом Блашко, немецким дерматологом. Симптом данной болезни — появление видимых полос на человеческом теле. Линии Блашко – невидимый рисунок, заложенный в ДНК человека. Обычно рисунок на спине имеет V-образную форму, а на груди, животе и на боках – S-образную. Причиной заболевания может являться мозаицизм. В любом случае, появление линий Блашко никак не связано с нервной, мускульной и лимфатической системами человека.

Синдром постоянного сексуального влечения. Это уникальное заболевание под названием PSAS (Permanent Sexual Arousal Syndrome), что в переводе на русский язык означает «Синдром беспрерывного полового возбуждения» было обнаружено у англичанки Сары Кармен. Заболевание явилось побочным результатом воздействия антидепрессантов на организм девушки. Как признается сама Сара, она способна испытывать непроизвольные оргазмы от любой, даже самой минимальной вибрации, будь это громкая музыка, работающий холодильник или проезжающий мимо автомобиль. Специалисты говорят, что избавиться от этой болезни девушка может только при помощи хирургического вмешательства, однако подобная операция может привести к тому, что Сара навсегда останется инвалидом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости