Нижегородец заплатит 50 тыс. рублей за то, что его собака покусала ребенка

Как рассказала мать ребенка, первые дни после случившегося девочка почти не спала и все время плакала. Сейчас она боится собак, в том числе и в мультфильмах, лая и боится заходить в подъезд.

В Сарове Нижегородской области местные жители выгуливали собаку без намордника, в итоге пес покусал маленькую девочку.

Мать девочки 2010 года рождения обратилась в суд с иском в отношении соседей. Она заявила, что в январе 2013 года была с дочерью у подъезда своего дома. Из подъезда вышел сосед, державший собаку породы немецкий боксер на длинном трехметровом поводке, при этом пес был без намордника. Собака укусила девочку за руку. И даже после того, как мать взяла ребенка на руки, немецкий боксер продолжал бросаться и прыгать, пытаясь укусить девочку за ноги. Это продолжалось до тех пор, пока хозяин собаки не подтянул ее к себе и не вернулся домой.

Мать ребенка сообщила в полицию о произошедшем. Медики обработали рану ребенка. При этом женщина была вынуждена дать согласие на вакцинацию дочери, поскольку хозяин собаки отказался говорить, была ли привита собака. В итоге девочке сделали три укола.

Как рассказала мать ребенка, первые дни после случившегося девочка почти не спала и все время плакала. Сейчас она боится собак, в том числе и в мультфильмах, лая и боится заходить в подъезд. Родители ребенка были вынуждены обратиться к психологу.

Хозяин собаки, который живет на первом этаже, не только не извинился за произошедшее, но и продолжает умышленно пугать ребенка, ставя собаку на подоконник, когда девочка возвращается домой. Кроме того, собаку продолжают выгуливать без намордника.

Мать девочки просила взыскать в счет компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Ответчики в судебное заседание не явились по неизвестной причине. Их представитель с иском не согласилась, пояснив, что её доверитель уже был привлечен к административной ответственности за выгул собаки без намордника. Ребенок не мог избежать вакцинации, поскольку даже если животное привито, вакцинация обязательна. Исходя из характера травмы, предполагает, что собака не укусила ребенка, а пыталась «дать лапу», оцарапав кисть девочки. Доказательств, что ответчики пугают ребенка собакой, не представлено.

Суд постановил взыскать с ответчиков 50 тыс. рублей в интересах матери ребенка в счет компенсации морального вреда, а также взыскать судебные расходы в размере 10200 рублей. Кроме того, суд обязал хозяев собаки соблюдать Правила содержания домашних животных в Сарове Нижегородской области, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Напомним, в июне в Нижнем Новгороде участились случаи нападения бездомных собак на людей. В Ленинском районе жертвами бездомной собаки стали сразу несколько нижегородцев. Они рассказали, что агрессивная собака просто бросалась на них без причины. Ситуация усугубляется еще и тем, что служба по отлову бродячих животных больше в городе не работает. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости