У охранников "Крокуса" было оружие, но его не достали: что заявили эксперты

У охранников "Крокуса" было оружие, но его не достали: что заявили экспертыМЧС

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале Crocus City Hall произошел теракт, в результате которого, по данным МЧС, погибли 137 человек, а пострадали 152. Четверо налетчиков открыли огонь по людям и подожгли здание. Научный сотрудник центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов выразил мнение, что теракт в "Крокус сити холле" вряд ли может быть делом рук террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Как сообщает ТАСС, он обратил внимание на то, что большинство акций данной террористической группировки совершаются смертниками, "которые идут в один конец". Это замечание подчеркивает отличие механизма проведения теракта в Crocus City Hall от типичных операций ИГ, которые часто включают в себя использование смертников.

Также стало известно, ЧОПа, работавшего в "Крокусе", было оружие, но из "оружейки" его не доставали, у охранников на входе не было даже спецсредств. Об этом заявил депутат Госдумы Хинштейн. По закону, частные охранные организации не обязаны выставлять вооруженные посты, они должны лишь иметь оружие в своем арсенале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости