Производителям молока и гречки запретили делать упаковки меньше: никаких больше 900 грамм

Производителям молока и гречки запретили делать упаковки меньше: никаких больше 900 грамм"Про Город"

Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла изменения в ГОСТ 8.579-2019, касающиеся фасовки продуктов первой необходимости. Об этом сообщает РИА "Новости".

С 24 октября 2023 года производители таких товаров, как молоко, гречневая крупа, сливочное и подсолнечное масло, вермишель, сахар, соль, мука, рис, пшено и черный чай, обязаны соблюдать установленные стандарты объемов упаковки. Это решение было принято для предотвращения практики сокращения объема продукции без снижения ее стоимости, что вводило потребителей в заблуждение. Теперь, например, молоко должно фасоваться в упаковки объемом 200, 250, 500, 1000, 2000 миллилитров, а гречневая крупа — 500, 1000, 2000 граммов.

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) и Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) выразили поддержку этой инициативе и обязались содействовать внедрению и соблюдению новых требований. Важно отметить, что ГОСТ не является документом обязательного применения, но продукция должна соответствовать техническому регламенту Таможенного союза о безопасности пищевой продукции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости