Не нажимать ни в коем случае: из-за каких ссылок вам звонят мошенники

Не нажимать ни в коем случае: из-за каких ссылок вам звонят мошенники"Про Город"

Эксперт рассказал, как спасти свои личные данные

Ссылки на рекламу и сайты, которые вы видите первыми в поисковике, могут быть опасными. Они могут быть частью так называемого "социального фишинга" - это когда кто-то собирает ваши личные данные без вашего разрешения. Об этом рассказал генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин, сообщает агентство "Прайм".

Часто, когда вы ищете что-то в интернете, первые ссылки - это реклама или сайты, которые заплатили много денег, чтобы быть на вершине. Если вы нажмете на эти ссылки, вы можете стать жертвой "социального фишинга". Это значит, что кто-то может собирать ваши личные данные, такие как имя, телефон и электронный адрес, без вашего знания.

Щельцин говорит, что это происходит автоматически, когда вы нажимаете на ссылку и входите в свой аккаунт в социальных сетях, например, ВКонтакте или Одноклассники. Эти данные могут использоваться для рекламы или даже для мошенничества. Новые компании часто используют "социальный фишинг", чтобы быстро найти клиентов. Например, продавцы автомобилей и агенты по недвижимости могут использовать этот метод. Финансовые компании тоже могут использовать его, чтобы предложить вам свои услуги.

Поэтому, если вы ищете что-то в интернете, например, "купить квартиру", и нажимаете на первые ссылки, вы можете получить много спам-звонков и сообщений с "выгодными предложениями". И это не только о покупке недвижимости, но и о инвестировании. Щельцин предупреждает, что мошенники могут также проявить интерес, если они получат доступ к этим данным. Чтобы защититься от "социального фишинга", важно следить за настройками приватности в социальных сетях, не использовать свои аккаунты для входа на другие сайты и установить хорошее антивирусное и антифишинговое программное обеспечение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости