Вашей самооценке позавидует каждый: 8 фраз, которые выдают уверенного в себе человека

Вашей самооценке позавидует каждый: 8 фраз, которые выдают уверенного в себе человека pxhere.com

В обществе других людей каждый из нас хочет выглядеть уверенным в себе человеком. И это вполне понятно, ведь никто не желает казаться слабым. Психолог перечислила восемь фраз, которые выдают уверенного в себе человека. Возьмите себе на заметку. Материал опубликовали на сайте marieclaire.ru.

"Да"

Говорить «Да» может быть сложнее, чем вы думаете. Это про "Да" разным возможностям и шансам, которые жизнь предлагает нам. Это и глубокое "Да" тяжелым моментам, с которыми мы сталкиваемся регулярно. Признание реальности, какой бы она ни была, является ключом к продвижению вперед. Тот, кто уверен в себе, способен сказать "Да" многим возможностям, которые предлагает ему жизнь.

"Нет"

Многим людям трудно научиться говорить "Нет". Это особенно сложно, если в детстве вас заставляли быть послушным и примерным ребенком. Если ребенку не давали возможности отстаивать свои интересы, высказывать свое мнение, не соглашаться со взрослыми, наказывали за непослушание, то во взрослой жизни он может стать человеком, который всегда стремится угодить и понравиться другим.

Сказать "Нет" - это способ установить свои личные границы. Чтобы взрослый человек мог это делать, его границы должны были уважать в детстве. Но не все имели такую возможность в своей семье. Нужно время, чтобы научиться говорить "нет". В любом случае, всегда есть возможность начать выстраивать собственные границы. Попробуйте попрактиковаться перед зеркалом. Говорите громко и ясно одно слово: "Нет!"

"Не знаю"

Никто из нас не обладает абсолютным знанием, ведь мы не машины или компьютеры. Даже самые уверенные в себе люди иногда сталкиваются с ситуациями, когда не знают ответа на вопрос. Но это незнание не разрушает их и не заставляет испытывать стыд. Напротив, вызывает любопытство. 

Вот как звучит незнание у уверенного в себе человека: "Я не знаю, но это отличный вопрос" или "Я не знаю, но выясню".

Уверенный в себе человек умеет слушать и готов учиться у окружающих, особенно у тех, кто обладает большими знаниями в нужной ему области. Уверенность заключается не в том, чтобы знать все ответы на вопросы, а в том, чтобы знать, где находить ответы на них.

"Прости"

Только уверенный в себе человек может извиняться, не чувствуя себя при этом униженными. Это говорит о том, что он готов принять на себя ответственность за свои поступки и решения. Те, кто не уверен в себе, могут воспринимать извинения как знак слабости. Признание своей ошибки не означает, что с вами что-то не так. Это показывает, что вы достаточно разумны, чтобы осознать свою ошибку и исправить ее.

"Спасибо"

Те, кто уверен в себе, ценят людей вокруг и не стесняются выразить благодарность за помощь. Уверенный человек понимает, что настоящая сила заключается в команде, в людях, которые его окружают. Ведь вместе можно достичь гораздо большего, чем работая по отдельности.

"Мне есть что сказать"

Люди, которые уверены в себе, не стесняются делиться своими мыслями и убеждениями, даже если они не совпадают с общепринятыми взглядами. Просто живут по принципу, что не обязаны удовлетворять ожидания окружающих. Они не стремятся к конфликтам, но и не готовы изменить свои убеждения ради мира. 

Когда человек заявляет, что живет в соответствии со своими убеждениями и ценностями, это воспринимается как признак силы характера. Такой человек показывает, что он преодолел страх быть осужденным за свои взгляды. 

"Я хочу"

Люди, обладающие уверенностью в себе, хорошо осведомлены о своих потребностях, ценностях и желаниях. Они не стесняются выражать их открыто и честно, ставя свои интересы на первый план, но при этом не игнорируют чужие. Такие люди не принижают свою важность, а наоборот – подчеркивают ее. 

"Для чего мне дана эта ситуация?"

Когда наступают трудные времена, уверенные в себе люди не ищут виноватых, не жалуются на обстоятельства. Вместо этого они пытаются понять, почему им пришлось столкнуться с этой ситуацией и какой урок они могут извлечь из такого опыта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости