Водители пляшут от радости: за плохие дороги им будут платить

Водители пляшут от радости: за плохие дороги им будут платить"Про Город"

При каких условиях пришлют деньги

Глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов из фракции ЛДПР подготовил законопроект, который предусматривает возмещение ущерба, причиненного автовладельцам из-за плохого состояния дорог. Документ предлагает изменения в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласно нововведениям, страховые компании должны будут компенсировать вред, нанесенный в результате незаконных действий органов, ответственных за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса. После выплаты компенсации страховщик сможет взыскать сумму с виновных органов власти и коммунальных служб в порядке регресса.

По мнению автора законопроекта, такая мера позволит существенно упростить процесс возмещения ущерба для пострадавших граждан, так как в настоящее время автовладельцы вынуждены самостоятельно обращаться в суд для получения компенсации от государства. Нилов утверждает, что принятие законопроекта повысит доверие к системе обязательного страхования и усилит защиту прав автомобилистов.

Также в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что во втором полугодии 2022 года уровень бесполисных транспортных средств в России превысил 25 %, а по некоторым данным достиг 32 %. Расширение перечня страховых случаев, по мнению авторов инициативы, может способствовать решению этой проблемы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости