Россияне заражаются неизвестной и странной болезнью: всему виной особые комары

Россияне заражаются неизвестной и странной болезнью: всему виной особые комарыФото с сайта cap.ru

В Египте зафиксировали случаи неизвестного заболевания. Симптомы схожи с лихорадкой денге: высокая температура, ломота в костях, рвота и головокружение. На недомогание пожаловались от 200 до 1 тысячи жителей деревни Эль-Аликат, расположенной в провинции Кена. В России усилили санитарный контроль за рейсами, прибывающими в РФ из Египта. Как пишет телеграм-канал Mash, несколько случаев заболевания выявили и у россиян. Только в Красноярске это 18 человек, которые прилетели из отпуска.

Как пишут "Ведомости", лихорадка денге – это инфекционное заболевание, переносчиком которого являются комары Aedes aegypti. В Роспотребнадзоре уточнили, что если переносчик отсутствует, то заболевание не опасно. Лихорадка распространена в странах Юго-Восточной Азии, Африке, а также в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки.

Туристам в Египте рекомендовали носить закрытую одежду и использовать средства, которые отпугивают насекомых. По возвращении в Россию в случае ухудшения состояния нужно обратиться к врачу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости