Собираетесь на природу? Это средство за 45 рублей защитит от клещей

Эфирные масла действительно могут использоваться как средство отпугивания клещей, создавая вокруг человека ароматный барьер.

Согласно исследованиям, некоторые эфирные масла, такие как эвкалипт, гвоздика, герань, лаванда, мята и чайное дерево, обладают высокой эффективностью в борьбе с клещами. Эти масла доступны в аптеках и магазинах по цене около 45 рублей.

Для усиления и продления действия эфирных масел рекомендуется их смешивание с основой, такой как спирт, уксус или глицерин. Эти компоненты помогают маслу дольше сохранять свои защитные свойства. Эфирные масла считаются безопасными для нанесения на кожу человека, однако их использование для обработки шерсти домашних животных может быть опасным. Кошки и собаки обладают повышенной чувствительностью к запахам, и некоторые масла, включая масло чайного дерева, аниса или душицы, могут вызвать у питомцев негативные реакции. В таких случаях в качестве альтернативы предлагается использовать ванилин.

Простой рецепт народного средства от клещей включает в себя водку и ванилин. Для приготовления репеллента необходимо смешать 2 грамма ванилина с 100 миллилитрами водки, перелить смесь в бутылочку с распылителем и настаивать в течение пяти-семи дней. Полученный раствор используется для обработки перед каждым выходом на улицу, но его следует наносить на шерсть животного с осторожностью, учитывая вышеупомянутые риски для домашних питомцев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости