Декорирование окон – современные решения

Несколько советов для нижегородцев

В современных квартирах и офисах окна — это не только источники естественного света, но и декоративные элементы. Их чистоту и элегантность невыгодно скрывать под шторами из тяжелых тканей, которые к тому же собирают пыль. К счастью, сейчас для них существует множество альтернатив. Легкие, воздушные шторы и аксессуары для них, жалюзи всевозможных форм и расцветок способны украсить интерьер, скорректировать недостатки комнаты и даже поддержать в помещении комфортную температуру.

Шторы — яркие акценты в интерьере

Правильно подобранные шторы подчеркивают изящность оконного проема и создают яркие акценты в комнате. Некоторые модели имеют тканевые петли. Они заостряют внимание на верхнем крае гардины и служат интересными декоративными элементами.

Шторы из легких струящихся тканей свисают по краям окна крыльями. Они смотрятся воздушными и невесомыми, зрительно расширяя пространство комнаты.

К шторам можно подобрать разнообразные аксессуары — бандо, джабот, кисти, карнизы, ламбрекены, подхват. Эти детали придают интерьеру налет изысканности и утонченности.

Функциональные жалюзи для дома и офиса

Жалюзи — сравнительно новый, но эффектный способ украшения окна. Помимо декоративной, они выполняют и множество других функций, в частности:

  • не пропускают солнечные лучи и вредный ультрафиолет;
  • создают барьер для проникновения в комнату холодного воздуха;
  • корректируют недостатки окон.

Производители предлагают жалюзи разнообразных форм, расцветок и модификаций. Кроме того, они отличаются долговечностью и неприхотливостью в уходе, что обеспечило их популярность в сфере дизайна офисов и жилых помещений.

Основные элементы жалюзи — ламели. Это пластиковые, металлические или деревянные полоски. Их расположение может быть как горизонтальным, так и вертикальным.

Горизонтальные жалюзи — решение для маленьких комнат

Горизонтальные жалюзи также называют венецианскими. Они отличаются максимально простой конструкцией и компактностью. Занимая минимум места, венецианские жалюзи становятся оптимальным решением для кухни, балкона и ванной. В закрытом состоянии они полностью изолируют комнату от света, а в приоткрытом — создают легкую полутень.

Вертикальные жалюзи — визуальное приподнимание потолка

Жалюзи с вертикальными ламелями — излюбленный дизайнерский прием, позволяющий зрительно приподнять потолок. Ширина ламелей — 89 мм или 127 мм. Они вращаются вокруг оси, за счет чего появляется возможность регулировать уровень освещенности в комнате.

Широкий выбор фактур и расцветок вертикальных жалюзи позволяет подбирать эффективные решения для разных помещений:

  • для кухни идеальный вариант — пожаростойкие тканевые материалы;
  • вертикальные жалюзи с антистатической и пылеотталкивающей пропиткой практически не требуют ухода;
  • ламели шириной 127 мм, имитирующие бамбуковую соломку, выигрышно смотрятся в квартирах и загородных домах;
  • фактура жалюзи из пластика и ткани имитирует сложный графический рисунок, напоминая традиционные шторы.

Рулонные шторы — возможность регулировки освещения

Рулонные шторы — это штанга со свободно висящей на ней тканью. Их главное преимущество — это возможность контролировать уровень освещения комнаты. Можно использовать сразу две ткани: пропускающую свет и блокирующую солнечные лучи. В таком случае днем будет опускаться темная часть, а ночью — светлая.

Рулонные шторы подходят для окон любых размеров. Они выглядят легкими и не загромождают пространство. Благодаря кассетной системе креплений рулонные шторы можно присоединить вплотную к окну. Плоские боковые направляющие не дадут полотну провиснуть при наклоне створки.

Жалюзи-плиссе для нестандартных окон

Для декора круглых, наклонных, мансардных, треугольных и других нестандартных окон оптимально подходят жалюзи-плиссе. Они изготавливаются из гофрированных материалов, которые отличаются фактурами, плотностью и рисунками. Жалюзи этого вида сочетаются с разными видами тканей и гармонично вписываются в любые интерьеры.

Решения для маленьких окон и больших витражей

При выборе жалюзи важное значение имеет также вид управления. Для небольших окон подходят механизмы с ручным способом открывания и закрывания. Это может быть цепочка для поворота ламели и веревка для перемещения по карнизу, либо вращающаяся ручка. Для больших витражей разработаны жалюзи с электродвигателями.

Зонирование помещений с помощью жалюзи

Современные дизайнеры предлагают применять жалюзи для зонирования помещений. Их можно использовать в качестве внутрикомнатных перегородок и занавесок, скрывающих полки, ниши, шкафы. Для этих целей идеально подходят жалюзи, которые управляются нажатием кнопки на пульте либо на закрепленном блоке.

Источник - alumdevelop.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости