Профессор нижегородского вуза получила премию президента России за десятилетние исследования

Профессор нижегородского вуза получила премию президента России за десятилетние исследованияПресс-служба ННГУ

Над чем она работала

Сусанна Гордлеева, 36-летний профессор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, получила престижную премию президента РФ в сфере науки и инноваций для молодых ученых 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Она была отмечена за создание моделей и технологий нейроморфного искусственного интеллекта, основанных на биофизических нейрон-астроцитарных сетевых моделях, которые могут применяться в мемристивной электронике. Эти разработки имеют большое значение для профилактики нейродегенеративных заболеваний и поддержания здорового долголетия.

Пресс-служба ННГУ сообщила, что исследования Гордлеевой и ее команды показали, что астроциты способны эффективно управлять динамикой нейронов, что может быть ключевым в проектировании нейропроцессоров и обучении спайковых нейронных сетей. Гордлеева отметила, что результаты ее десятилетнего исследования могут быть использованы для создания нового поколения интеллектуальных информационно-вычислительных платформ, которые будут обрабатывать большие потоки информации, используя принципы работы мозга. Такие системы могут найти применение в ИТ и медицинском секторе для обработки медицинских данных, классификации информации и создания виртуальных моделей нервной системы.

Ректор ННГУ Олег Трофимов выразил мнение, что исследования в области искусственного интеллекта являются стратегическим трендом развития современной науки и технологий. Он подчеркнул, что работа команды Гордлеевой позволила создать уникальные модели нейроморфного ИИ, которые основаны на принципах кодирования, обработки и хранения информации в мозге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости