Что есть осенью, чтобы печень была здоровой: топ-5 продуктов

Что есть осенью, чтобы печень была здоровой: топ-5 продуктов"Про Город"

Блюда из них помогают избавиться от токсинов

Печень - орган, ответственный за очистку организма. За одну минуту через нее протекает около 1,5 литров крови, а за сутки около 2 тысяч. Эксперты рассказали, что нужно есть, чтобы поддерживать ее здоровой. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Топ-5 самых подходящих продуктов для поправки здоровья важнейшего органа ЖКТ:

  • Тыква. Подойдет как печеная, так и вареная. В ее мякоти есть витамин А (каротиноиды), фосфолипиды и ненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они помогают печени регенерировать, и также важны при обмене холестерина, препятствуют окислению липидов в клеточной мембране. Клетчатка из тыквы оказывает мягкое желчегонное и противовоспалительное действие, что благоприятно влияет на пищеварение. Если вы любите тыквенный сок или семечки – замечательно, они тоже очень полезны. 
  • Свекла богата витаминами А, группы В (В1, В2, В6, фолиевой кислотой) и фосфором, которые служат строительным материалом для клеток печени. Также она помогает при застое желчи. 
  • Ягоды: вишня, малина, клюква. В красных ягодах много витамина А, аскорбиновой кислоты и пищевых волокон (пектины, клетчатка). Все эти вещества стимулируют рост и регенерацию при повреждении печени в результате таких заболеваний, как вирусные гепатиты, алкогольная болезнь печени, жировой гепатоз.
  • Зеленый чай содержит танин, кофеин и большое количество витамина С. Это способствует противовоспалительному и мощному антиоксидантному эффекту. Зеленый чай снижает уровень общего холестерина и помогает в профилактике жирового перерождения печени (гепатоза) и атеросклероза.
  • Куркума содержит эфирные масла и вещество куркумин, известное своими лечебными свойствами. Она спасает печень от токсинов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости