Врач назвал хлеб, который может вызвать рак

Врач назвал хлеб, который может вызвать рак"Про Город"

Чем его лучше всего заменить

Есть обыкновенный белый хлеб можно только абсолютно здоровым людям. Всем остальным лучше перейти на его аналог, иначе можно получить неизлечимую болезнь. Об этом сообщает Life со ссылкой на кандидата медицинских наук Александра Созыкина.

По словам эксперта, в обычном хлебе полезные вещества и клетчатка практически отсутствуют. Этот высококалорийный продукт можно есть только здоровым молодым людям, которые много занимаются спортом. Всем остальным употребление более 250–300 граммов такого хлеба в день грозит ожирением, повышением уровня холестерина в крови, и болезнями сердца и сосудов.

Особенно опасен белый хлеб из пшеничной муки, если у него большой срок годности. Это значит, что в нем есть консерванты, которые не позволяют размножаться плесени. Однако быстро портящийся хлеб можно употреблять, если он пролежал не более 12 дней в закрытой упаковке в холодильнике. А если у продукта появился странный запах или вкус, его лучше выбросить. Ни в коем случае нельзя есть хлеб с плесенью. Она опасна и может вызвать аллергию. Ее токсины могут вызвать раковые заболевания.

Также, по словам Созыкина, есть мякиш хлеба полезнее, чем корку. Но не стоит покупать его, если там есть большие и неравномерные поры или трещины в корке. Это значит, что хлеб пекли из некачественных продуктов.

Самый полезный хлеб — цельнозерновой, который готовят из зерен пшеницы или ржи. Он обогащает организм человека углеводами, витаминами Е и группы В, аминокислотами, клетчаткой, железом, магнием, селеном и бета-каротином.

"Наибольшее количество питательных веществ — в бездрожжевых изделиях из цельного зерна с добавлением отрубей. Хорош злаковый хлеб, в составе которого есть семена подсолнечника, льна, кунжут, отруби, специи, сухофрукты, орехи. Добавки не только обогащают продукт полезными веществами, но и придают ему оригинальный вкус и запах", — сказал Александр Созыкин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости