В Нижегородской области появится почти три тысячи новых рабочих мест

В Нижегородской области появится почти три тысячи новых рабочих местProGorodNN

Инвесторы выделяют на это 28 миллиардов рублей

В регионе планируется создать 2,8 тысячи дополнительных рабочих мест. Об этом сообщил Валерий Шанцев в своем отчете о работе правительства за 2016 год.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, за отчетный период было подписано 11 соглашений о сотрудничестве между правительством и различными коммерческими компаниями. Отмечается, что общий объем инвестиций составляет порядка 28 миллиардов рублей. Благодаря этому в регионе может появится 2,8 тысячи новых рабочих мест.

Кроме этого, он отметил, что в 2016 году были введены в эксплуатацию объекты шести крупных проектов. При том четыре из них проспонсированы иностранными инвесторами. Соглашения по ним были подписаны еще в 2014-2015 годах. В общей сложности, инвесторы выделили на эти цели 40 миллиардов рублей. Новые проекты обеспечили рабочими местами 3,4 тысячи нижегородцев. 

"В прошлом году налоговые поступления по всем приоритетным инвестпроектам, которым предоставляются налоговые льготы, составили 4,7 миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше объема оказанной поддержки. В 2015 году это соотношение было на уровне 1,6 раза", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Безусловно, результаты дают ощутимые плоды. Однако негативную роль в этой ситуации играет снижение инвестиционной активности по всей России. 

"Следует отметить, что даже в этих условиях текущий уровень инвестирования экономики по региону выше, чем в целом по России, который составил по 2015 году 16,7 процентов. Отношение инвестиций в основной капитал к ВРП в Нижегородской области по итогам 2015 года составило 22 процента", - добавил губернатор.

Отмечается, что в целом за 2016 год регион существенно улучшил ситуацию со сторонним инвестированием проектов. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Нижегородская область поднялась на десять позиций и заняла 36 место.

Валерий Шанцев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений региона было и остается развитие инноваций. Именно на эти цели планируется привлекать наибольшее количество инвестиционных средств. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости