В Нижнем скоро откроют Борский мост

В Нижнем скоро откроют Борский мостфото Юрия Правдина

Борская транспортная система готова на 95 процентов

Строительство второго Борского моста и подходов к нему идет по графику. И на сегодняшний день готовность всей транспортной системы составляет 95 процентов. Об этом доложили во время губернаторской инспекции объекта Валерию Шанцеву.

На данный момент уже заканчивается укладка дорожного полотна на берегах, выделяются полосы движения, устанавливаются дорожные знаки. Что же касается самого моста, то там осталось только смонтировать специально разработанное освещение, которое удачно подчеркнет особенности арочной архитектуры. Асфальтобетон и перила уже полностью готовы. По словам строителей, они использовали «каждый день, каждый час солнечной сухой погоды».

- Покрытие проезжей части развязки на улице Акимова закончили укладывать сегодня. Сейчас по плану - снос действующего поста ДПС. По плану на правом берегу все работы, включая благоустройство и озеленение, должны быть закончены до 5 июня, - сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко. - На левом берегу продолжается послойная укладка асфальтобетона.

фото Юрия Правдина

- Устройство асфальтобетонного покрытия идет практически круглосуточно, подрядчики, чтобы не мешать транспорту днем, привозят необходимые материалы ночью, - добавил директор главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Евгений Васильев.

По его подсчетам, сейчас так работают около тысячи человек – отгружают и перевозят инертные материалы, песок, асфальтобетон.

фото Юрия Правдина

Осмотрев мост и ключевые точки Борской системы, Валерий Шанцев отметил, что на левом берегу, где уже построена новая трасса, идет ремонт старой. Он должен закончиться в начале июня. После этого на дамбе начнется благоустройство: предстоит сделать пешеходные переходы, развязки, ливневую канализацию. Губернатор обратил внимание, что уже сейчас идут работы на откосах, «трава засевается, газоны формируются».

- Строители сейчас ведут обратный отсчет, как «дембеля», только у них осталось не 100 дней до приказа, а 67, начиная с сегодняшнего. 30 июля Борская транспортная система вместе с мостом должна быть полностью введена в эксплуатацию, и с 1 августа весь транспорт пойдет уже по новой схеме, - подчеркнул губернатор.

...

  • 0

Популярное

Последние новости