Нижегородский веган: "Мои близкие считают меня психом"

Нижегородский веган: "Мои близкие считают меня психом"ProGorodNN

Парень рассказал о своем отношении к мясу

В понедельник, 20 марта, нижегородцы отмечают Международный день отказа от мяса. Многие страны знают о нем с 1985 года. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство и идеи сострадания животным. Среди нижегородцев есть и те, которые полностью исключают потребление продуктов животного происхождения вне зависимости от праздника – веганы. Горожанин Александр Чарков вот уже более двух лет придерживается такого образа жизни. О своих предпочтениях он рассказал журналисту ProGorodNN.

О причине

Стал замечать, что многие знакомые отказываются от мяса. Однако я не стал слепо поддерживать их позицию – привык все анализировать и руководствоваться логикой. Поэтому мне потребовался целый год, чтобы сделать это. Я изучал литературу, смотрел всевозможные ролики про строение тела, взвешивал все за и против. Если честно, мне было трудно решиться и потому, что не хотелось отказываться от любимого блюда — болоньезе. Но, как ни странно, я отказался от мяса накануне юбилея своей мамы. Решил, что это будет настоящее испытание, которое если пройду — точно стану веганом. И я справился.

Об отношении близких

Близкие и родственники считают меня психом. Мама боится, что я сектант. Но к этому привык и отношусь лояльно. К тому же понимаю, что очень трудно переубедить старшего: я без толку потрачу кучу энергии и сил. Поэтому просто отвечаю «да, я дурак». Понимаю, что это не так. Единственное — обидно, что они не понимают всю пользу отказа от мяса и продолжают его есть. Когда я ощутил плюсы для своего организма, я захотел, чтобы так же хорошо стало и моим близким. Человек 20, кстати, все же отказались от мяса.

О здоровье

Когда я был заядлым мясоедом, я болел раза два в год, простывал и часто уставал. Хотя и говорят, что мясо — это энергия. Мне пришлось пропустить четыре зимних сезона тренировок по фризби, потому что жутко болели ноги – отслаивалась костная ткань. Врачи мне запрещали бегать. Как только я отказался от мяса, все прошло — бегаю без болей и усталости, кости восстановились. Но все же есть минус в таком образе жизни – я сбросил 10 килограммов. Мне пришлось менять гардероб и тратить на примерку время. При росте около 170 сантиметров я вешу 62 кг. Нормально!

О морали

Когда я отказался от мяса, я задумывался лишь о пользе для организма. Но сейчас меня интересует и моральная сторона. Чтобы после работы человек поел наггетсы, курица должна жить в узкой маленькой клетке, где ей отрезают клюв, потому что они сходят с ума и начинают клевать друг друга? Зачем это нужно? Это неправильно. Мне тяжело ходить по мясным отделам: я представляю, что вчера эта буренка была жива, сейчас ее части лежат за стеклом. А спустя пару часов будут пожарены. Ужасно.

О выгоде

Я считаю, что должен проповедовать веганство. Посудите сами: чем больше людей понимает, что мясо есть не нужно, тем выше спрос на фрукты и овощи. А чем выше спрос, тем ниже цены. А значит я трачу меньше денег на яблоки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости