Подготовка машины к весне: на чем можно сэкономить

Подготовка машины к весне: на чем можно сэкономитьProGorodNN

Несколько советов нижегородцам

Для кого-то подготовка автомобиля к лету - это просто переобуться. Для других – заменить жидкости. Ну а для более продвинутых – съездить на техническое обслуживание. Так что же все-таки стоит сделать с автомобилем после лютой русской перезимовки – об этом в нашей статье.

Двигатель. Необходимо помыть поверхность мотора. За зиму он наверняка собрал толстый слой масла и грязи, что грозит перегревом. Для чистки можете использовать пенное средство. Оно стоит примерно 500 рублей. Безопасно для пластика и предотвращает разрушения электропроводки. Вместе в движком рекомендуется протереть аккумулятор и зачистить его контакты и клеммы. Однако будьте аккуратны: даже опытный водитель может допустить дорогостоящую ошибку. Сэкономив на специализированной чистке, вам придется ремонтировать мотор.

Кузов. После зимы мойка должна быть особенно тщательна. Это нужно для обнаружения царапин и сколов от льда. В этих местах высока вероятность появления ржавчины из-за реагентов. Если вы обнаружили коррозию, срочно воспользуйтесь противокоррозийным средством, которое стоит от 1000 рублей. Так вы сможете предотвратить развитие ржавчины. А если ее слишком много, то лучше записаться на обработку.

Кондиционер. Весной подготовьте кондиционер заранее, пока не образовались огромные очереди. Вам нужно продиагностировать, почистить и заправить его. Лучше это сделать автоматизированным способом. Это сэкономит время – полчаса вместо 50 минут, и деньги – 1500 рублей вместо 2000.

Стеклоомыватель. Автомобиль нуждается в замене всех технических жидкостей. В том числе и стеклоомывателя. Еще пару недель, и уже можно будет поставить незамерзайку в темный ящик. Ведь смысл летней жидкости в особых компонентах, которые могут быстро избавить лобовое стекло от липких древесных почек и насекомых.

Салон. Для того чтобы защитить пластик от пересыхания под солнцем, воспользуйтесь полиролем с фильтрами ультрафиолета. Как правило, они обладают и антистатическим действием, отталкивая пыль. Баллон обойдется вам примерно в 300 рублей.

С помощью пенных очистителей проведите уборку кресел. Это придаст свежий запах, избавит ткань от пятен. А если вы купите средство с дезинфицирующим действием, то сможете убить бактерии и плесень, накопившиеся за зиму. 

Ходовая часть. Ее точно нужно оставить профессионалам. Но ради удовольствия можете проверить состояние пыльников (нет ли трещин), наличие потеков в районе тормозных шлангов, рулевое управление на люфт и стояночный тормоз.

Теперь вы вспомнили, на что же нужно обратить внимание перед новым сезоном. Но мы рекомендуем доверить это специалистам, чтобы не влететь на дорогостоящий ремонт. Удачи на дорогах!

...

  • 0

Популярное

Последние новости