Около сотни нижегородцев стали жертвами кибермошенников

Около сотни нижегородцев стали жертвами кибермошенниковProGorodNN

Аферисты похищали деньги с помощью вирусов на телефоне

В Нижнем Новгороде осудят члена группировки, занимавшейся кибермошенничеством. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

С 2014 по 2015 год группа мошенников рассылала вредоносную программу на телефоны, работающие на операционной системе Android, с помощью СМС. Согласно информации, подозреваемые приобрели у неизвестных лиц базу данных с номерами телефонов нижегородцев, на которые осуществлялась рассылка.

Жертвы аферистов получали СМС с текстом «Вам пришло ММС», содержащие адреса Интернет-ресурсов, на которых находился компьютерный вирус. С его помощью мошенники могли перехватывать входящие и исходящие сообщения без уведомления владельца мобильного телефона. Это делалось для того, чтобы получить доступ к банковским картам и мобильным счетам жертв.

После того, как потерпевшие переходили по ссылке в СМС, вирус автоматически устанавливался на телефон и позволял кибермошенникам свободно распоряжаться чужими деньгами. Похищенные средства они переводили на специально подготовленную банковскую карту.

Таким образом, от рук злоумышленников пострадало 95 человек. Их жертвами стали жители Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Челябинска и других городов России. Общая сумма похищенного составляла 834 144 рубля.

Во время обыска правоохранители изъяли у подозреваемых более 100 банковских карт, 4 тысячи SIM-карт и компьютерную технику.

В отношении одного из членов группировки возбуждено уголовное дело за мошенничество в сфере компьютерной информации. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости