Нижегородский бармен: "Иногда приходится отказывать посетителям в выпивке"

Нижегородский бармен: "Иногда приходится отказывать посетителям в выпивке"Владимир Николаев

Константин Забалуев раскрыл секреты своей профессии

В Нижнем Новгороде отмечается Международный день бармена. В честь этого праздника журналист портала ProGorodNN пообщался с барменом Константином Забалуевым.

В понедельник, 6 февраля, нижегородский бармен Константин Забалуев, работающий в одном из самых популярных клубов города, рассказал, что привело его в эту профессию, о всех тонкостях своей работы и поделился интересными случаями из жизни.

Международный день бармена отмечается в день, когда католической церковью почитается память Святого Аманда. У католиков он считается покровителем виноделов, рестораторов, пивоваров, и, конечно, барменов из-за своей деятельности по евангелизации винодельческих регионов Франции, Германии и Фландрии.

О выборе профессии

Барменом я работаю уже четыре года, а в профессию попал совершенно случайно. Однажды я зашел на бизнес-ланч в бар, где работал мой друг. Он предложил мне начать карьеру бармена, а я согласился. Я всегда мечтал попробовать что-то новое, нестандартное. Чем дольше я работал, тем больше меня затягивала эта профессия. 

Фото Владимира Николаева

О празднике

День бармена отмечаю каждый год. Всегда зависит от ситуации и окружения. Но в основном я достаю бутылочку чего-нибудь интересного и вкусного, припасенную специально на этот случай. 

О баре 

Бар - довольно сложная структура - здесь интересно изучать все. Начиная от продаж за стойкой и заканчивая бизнесом в целом. Тонкостям профессии я учился непосредственно за работой. И продолжаю учиться - читаю много литературы, езжу на мастер-классы и тренинги, которые устраивают алкогольные компании для персонала баров и ресторанов.

О сложностях и культуре потребления

У достаточно малого количества людей в Нижнем Новгороде есть культура потребления. К сожалению, большинству гостей больше важен сам результат, а не процесс его достижения. Мало кто заказывает интересные коктейли. Обычно в ход идут стандартные напитки, либо самые простые и популярные. А сложность в том, чтобы остаться в профессии. Многие бармены заканчивают карьеру довольно быстро. Это происходит по разным причинам: кому-то не нравится место работы, а других нет, у кого-то начинается семейная жизнь и они бросают карьеру, а кто-то просто устает от графика или ночной работы.

Фото из личного архива Константина Забалуева из соцсети "ВКонтакте"

О коктейлях

Трудно выделить какой-то особенный коктейль среди всех, которые рождаются за барной стойкой в рабочую ночь. У каждого из них есть своя изюминка, которую ты добавляешь в процессе приготовления для конкретного гостя. Это может быть что угодно - от капельки фрэша лимона и заканчивая границами твоей фантазии. Поэтому каждый коктейль необычен.

Об отдыхающих

К сожалению, немногие могут полностью себя контролировать при употреблении алкоголя. Поэтому некоторым особенно разгорячившимся иногда приходится отказывать и больше не давать выпивать. Поэтому когда я вижу, что человеку пора отдохнуть от очередной порции "горячительного" - я даю ему понять, что пора заканчивать. Люди реагируют по-разному - кто-то понимает и уезжает домой, кто-то спокойно переходит на воду или кофе, а некоторые лезут в драку. Мне часто задают вопрос, пользуюсь ли я тем, что вокруг меня полно нетрезвых девушек. Отвечаю - нет, никогда не пользовался.

Фото из личного архива Константина Забалуева из соцсети "ВКонтакте"

О взаимоотношениях 

Хороший бармен - хороший психолог. Но очень мало людей доверяют свои тайны незнакомцам - это присуще практически всем. Но все же мне неоднократно приходилось выслушивать душещипательные истории гостей и давать советы. Не могу сказать, о чем они рассказывали - все-таки это личное. В целом, у всех одинаковые проблемы - в жизни, в семье, в работе. Люди рассказывают обо всем, что их окружает. И они не ждут ответа - им просто надо кому-то высказаться. 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости