Власти прокомментировали избиение нижегородца в очереди на запись в школу

Власти прокомментировали избиение нижегородца в очереди на запись в школуиз архива ProGorod

Составленные родителями списки не имеют юридической силы

Дело об избиении мужчины в очереди на запись первоклассников в школу обрастает подробностями. В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода прокомментировали этот инцидент.

В департаменте образования Нижегородской области сообщили, что списки, которые составлены на запись детей в школу в ночное время, не имеют юридической силы. Власти считают, что происшествие, которое случилось около 186 школы, имеет трагический характер и надеются, что правоохранители проведут проверку.

Однако в ведомстве заверили, что администрации школ не являются организаторами очередей на поступление в школу.

- Инициатива занимать очереди на запись исходит от самих родителей будущих учеников. Прием в первые классы осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Для проживающих на закрепленной за школой территории он начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня, - отметили в департаменте образования.

Стоит отметить, что подать заявление на прием ребенка в школу можно и в электронном виде, а уже позже предоставить оригиналы документов. Поэтому власти призывают родителей не создавать живые очереди у школ.

- Каждый год появляются родители, которые игнорируют просьбы и самостоятельно организовывают подобные очереди. А составленные в ночных очередях списки никакой силы не имеют, а также не гарантируют поступление ребенка в первый класс , - отмечают в ведомстве.

Напомним, в Нижнем Новгороде в ночной очереди на запись детей в первые классы у стен школы номер 186 разгорелся скандал. Одного из родителей жестоко избили. Вероятной причиной конфликта стало то, что у пострадавшего была временная прописка. Стоит отметить, что была создана живая очередь "по трое суток". А вот кем она была организована, неизвестно.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости