Строительство нового Дома культуры стартовало в селе Дивеево

Строительство нового Дома культуры стартовало в селе ДивеевоProGorodNN

Вместе с уже открытой библиотекой эти учреждения войдут в состав Центра славянской культуры

Строительство нового Дома культуры с киноконцертным залом на 350 мест и музыкальной школы стартовало в селе Дивеево. Вместе с уже открытой библиотекой эти учреждения войдут в состав Центра славянской культуры. Об этом стало известно во время визита губернатора Валерия Шанцева в Дивеево в воскресенье, 15 января 2017 года.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, «все новые учреждения культурного центра расположены в одном здании и будут включать в себя: библиотеку, киноконцертный зал на 350 мест и музыкальную школу, рассчитанную на посещение 132 человек в сутки. Строительство Центра славянской культуры решает вопросы материально-технического обеспечения духовного развития молодежи».

Как заметил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, «жители и гости села Дивеево, приходя в Центр славянской культуры имени апостолов Кирилла и Мефодия, могут приобщаться к культуре, к традициям».

Жители села Дивеево отметили, что Центр славянской культуры, а именно, библиотечный комплекс, пользуется успехом, как у взрослых, так и у детей и молодежи. По словам директора автономного муниципального учреждения межпоселенческой централизованной библиотечной системы Дивеевского муниципального района Галины Туниной, «единственный большой зал, где можно проводить концерты – это районный Дом культуры. Он располагается в неприспособленном здании переоборудованного магазина. Поэтому в Дивееве есть потребность в большом актовом зале, и мы надеемся, что строительство второй и третьей очереди пускового комплекса пойдет на пользу не только местным жителям, но и гостям».

В свою очередь директор детской музыкальной школы села Дивеево Людмила Басько подчеркнула, «сейчас наш актовый зал – это помещение на 40 посадочных мест, которых всегда не хватает. Наши мероприятия регулярно посещают большое количество детей и родителей. Обычно мы проводим массовые мероприятия в библиотеке или же в Доме культуры. Но теперь у нас будет общее здание, которое объединит культурный центр, библиотеку и музыкальную школу».

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, «в результате планомерной политики, которую проводит правительство Нижегородской области, только в минувшем году в Первомайске был открыт большой центр культуры, в Дивееве построен культурный комплекс, построены модульные Дома культуры в поселках Новоселки и Фролищи». «На 2017 год сформированы амбициозные планы – будут построены 12 модульных Домов культуры, закончится реконструкция театра «Вера» и дома купца Смирнова. Кроме того, в этом году будет запущен федеральный проект по ремонту ДК и улучшению материально-технической базы областных досуговых центров и творческих клубов», - отметил Сергей Горин.

Напомним, «Центр славянской культуры в Дивеево Нижегородской области» состоит из трех блоков – центрального клубного блока с кинотеатром, библиотеки и музыкальной школы. В 2011 году был построен и введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс объекта - библиотечный блок. В 2017 году начато строительство второго и третьего пускового комплекса - Дома культуры и музыкальной школы в Дивеево Нижегородской области. Объект включен в адресную инвестиционную программу Нижегородской области с финансированием в 2016 за счет средств областного и местного бюджетов и в 2017 году с привлечением средств федерального, областного и местного бюджетов.

Как сообщалось ранее, в регионе реализуется губернаторская программа по строительству модульных типовых ДК, в настоящее время в регионе работает два таких ДК – в поселке Новоселки Вачского района и поселке Фролищи Володарского района. В ДК, которые строятся в небольших населенных пунктах (с населением численностью до трех тысяч человек), проходят концерты, поселковые праздники, занимаются хоровые коллективы, драматические кружки, вокально-инструментальные ансамбли, кружки чтецов, изобразительного искусства и т.д.

В проект адресной инвестиционной программы на 2017 год включено строительство ДК в таких районах как Арзамасский, Бутурлинский, Варнавинский, Выксунский, Кстовский, Пильнинский, Павловский, Сеченовский, Уренский районы и другие.

Общая площадь типового модульного ДК более 400 м2. Дом культуры включает в себя универсальный зал со сценой, кружковые комнаты (возможность для занятий имеют 4-5 кружков), помещение для артистов. ДК – проект быстровозводимой конструкции, в строительстве применены современные технологии и материалы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости