Пять любопытных фактов о бытовой технике, которых вы могли не знать

Интересная информация для нижегородцев

Бытовая техника уже много лет выручает нижегородцев. Мы настолько привыкли к надежным современным помощникам, что уже не представляем без них свою жизнь. Бытовая техника перестала удивлять нас своими возможностями. Однако есть несколько фактов, о которых вы, вероятно, не знали ранее.

Занятный факт №1

Считается, что уборка снега – типично «мужской» вид работ. А знаете ли вы, что первую снегоуборочную машину изобрела… секретарь, и сделала она это из чисто женских соображений. Cинтия Вестовер, именно так звали девушку, была модницей, и ей не нравилось, что по пути на работу в ее дорогие невысокие сапожки попадает снег. Первая снегоуборочная машина имела простую конструкцию, позволяющую сдувать снег с тротуаров, и появилась она в 1892 году.

Занятный факт №2

Оказывается, даже самая маленькая поломоечная машина способна заменить по производительности труд 20 уборщиц одновременно! Правда, даже если они соберутся вместе, вряд ли смогут соревноваться с машиной по эффективности: прижим моющей щетки даже самой легкой машины в 10 раз сильнее ручного. Между собой поломоечные машины вряд ли смогли бы посоперничать на скорость уборки в узких комнатах, а вот в больших и широких помещениях – вполне возможно, так как хоть скорость движения у них и стандартная – около 3 километров в час, ширина захвата и мощность – критерии, по которым можно соревноваться.

Занятный факт №3

Знаете ли вы, что такой незаменимый домашний помощник, как пароочиститель, был изобретен вовсе не для дома? Его первоначальное предназначение – проведение дезинфекции в стерильных медицинских помещениях. Еще бы: правильно поданный сухой пар способен удалить 99,99 процента бактерий с любых поверхностей!

Фото компании

Занятный факт №4

Семь ступеней фильтрации в домашнем пылесосе – маркетинговый ход. Достаточно трех-четырех и сменный бумажный мешок. Он пока лидер в удержании и эвакуации пыли.

В современных пылесосах выходящий наружу воздух очищают фильтры HEPA – последнее слово высоких технологий. Материал обладает парадоксальными свойствами – по мере загрязнения волокон его задерживающая способность возрастает. Но подлежит обязательной замене один раз в год.

Интересно, что пылесосом жители Азии или Европы пользуются с разной интенсивностью. Так, если россияне пылесосят в среднем раз в неделю, то некоторые китайцы делают это раз в месяц, а большинство жителей Турции – несколько раз в день! Мексиканцы почти никогда не пылесосят в гостиной, а аргентинцы – в спальне. В австралийском Мельбурне законодательство запрещает использовать пылесос с 22.00 до 7.00 в будние дни, а в выходные – до 9.00.

Фото компании

Первый всасывающий пылесос поначалу сочли самым глупым изобретением начала XX века. Агрегатом пользовались коллективно, «под заказ»: его возили по улице на лошадиной упряжке и подавали в окна только шланг от него. Но пылесос мощностью в пять лошадиных сил был очень громким, это пугало лошадей и мешало людям.

Занятный факт №5

Известно ли вам, что автомойка (как у нас чаще называют минимойку) – довольно часто используется не для автомобиля? Понятно, что с ее помощью можно мыть садовые дорожки и другую технику. Но знаете ли вы, что это устройство удобно использовать для очистки поверхностей от старой краски; ухаживать за растениями и животными, чистить засоры в канализации и даже… чистить рыбу.

 К слову, все эти и другие полезные товары можно купить даже в рассрочку в магазинах сети магазинов Karcher. Адреса в Нижнем Новгороде:

  • улица Ошарская, дом 17, 88314281911
  • улица Советская, дом 12, ТЦ «Аврора»,  89040424960
  • Мещерский бульвар, дом 5, 88312478560, 88312473525

...

  • 0

Популярное

Последние новости