Почему молчит работодатель?

Несколько причин отказа и что делать, чтобы скорее трудоустроиться

«Мы вам позвоним», – говорит HR-менеджер в конце собеседования и тут же забывает о своем обещании. Проходит неделя, другая. Кандидат не оставляет надежды получить вожделенное место, а работодатель все не звонит. Сайт nn.rabota.ru рассказывает, почему так происходит и что делать в этой ситуации, если вам нужна работа в Нижнем Новгороде.

Обычное дело!

Молчание работодателя, к сожалению, обычная практика. Мало кто из руководителей сразу сообщает претендентам об отказе в должности. И это можно понять. Кандидатов – десятки, а то и сотни. Чтобы обзвонить всех и сообщить, что работа досталась другому, потребуется много времени. Эйчары просто не могут себе позволить так бессмысленно растрачивать свое рабочее время. Так что расценивайте молчание как отказ, и не «держите обиду» на компанию.

Фото ProGorod

Позвоните сами

Вообще-то через несколько дней после собеседования можно, да и нужно позвонить в компанию самому. Собственно, будет вполне уместно в конце интервью поинтересоваться сроками принятия решения и попросить разрешения позвонить. Следует задать работодателю конкретные вопросы, например: «Как вы оцениваете результаты встречи?», «Каковы мои шансы получить приглашение на должность?», «В течение какого срока я могу получить ответ?», «Могу ли я сам позвонить и узнать ваше окончательное решение и когда?»

Фото ProGorod

С одной стороны, все это подчеркнет вашу заинтересованность в работе, с другой — вы определите точную дату, когда будет ясно, берут вас, или нет.

А в зеркало смотрели?

Постарайтесь посмотреть на себя со стороны: все ли действительно так гладко, как вам кажется? Не опоздали ли вы на встречу, опрятно ли выглядите, как реагируете на вопросы собеседника? Интервьюер, скорее всего, не сделает вам никаких замечаний, будет проявлять заинтересованность и доброжелательность, но это не значит, что «все хорошо». Менеджер по персоналу не обязан объяснять, какое впечатление вы на него произвели и каковы ваши шансы.

Ищите друг друга!

Специалисты считают, что поиск работы для сотрудников среднего и высшего звена может занимать до полугода. И это абсолютно нормальный срок. У работодателей всегда есть несколько претендентов на вакансию, имеющих примерно одинаковую квалификацию. И при окончательном выборе менеджеры по персоналу руководствуются своими собственными соображениями: кто из кандидатов лучше впишется в коллектив, у кого больше перспектив, связей и, в конце концов, личной симпатией.

Фото ProGorod

Даже если вас обнадежили и дали понять, что нужная вам работа в Нижнем Новгороде почти у вас в кармане, не стоит обольщаться. Пока не будет подписан трудовой договор, вы все еще в «подвешенном состоянии». Поэтому не стоит всецело отдаваться ожиданию и прекращать поиски вакансий. Во-первых, работодатель может и передумать. Во-вторых, вероятно, в период ожидания вам попадется еще более привлекательный вариант. Так что ищите лучшее!

...

  • 0

Популярное

Последние новости