Лучших нижегородских врачей продолжат награждать премией имени Бориса Королева

Лучших кардиохирургов области наградили в Кремле

7 декабря 2016 года в Нижегородском кремле состоялось награждение лауреатов медицинской премии Нижегородской области имени Б.А.Королева с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

«Королёвские премии - это как знак качества у кардиохирургов. Вот уже шесть лет мы вручаем их тем, кто, порой, без выходных, круглосуточно, на износ, трудится, спасая жизни людей. Борис Королёв – личность легендарная не только для нашей области, но для страны. Если посмотреть на его наследие, 70 лет он отдал  рачебной и учебной деятельности, создал нижегородскую школу кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов. Большинство из практикующих кардиохирургов в области – его ученики или ученики его учеников.  Это значит, что школа Королёва живет, а его ученики продолжают его дело», - отметил Валерий Шанцев.

В 2016 году за достижение значительных результатов во врачебной деятельности, существенный вклад в развитие здравоохранения Нижегородской области, премии вручены заведующему отделением анестезиологии-реанимации, врачу анестезиологу-реаниматологу ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» Виктору Боберу, врачу анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии для пациентов с острым коронарным синдромом ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №5 Нижегородского района Нижнего Новгорода» Дмитрию Волкову и заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии, врачу – челюстно-лицевой хирургу ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №39 Канавинского района Нижнего Новгорода» Нине Ямурковой.

«Это высокая награда не только для меня, но и всего коллектива специализированной кардиохирургической больницы. Мы продолжаем дело, начатое великим академиком Королевым, продвигаемся вперед, совершенствуемся. Я думаю, если бы сейчас Борис Алексеевич взглянул на нашу работу, он был бы сильно удивлен, потому что поменялось очень многое: аппаратура, с помощью которой мы проводим самые сложные операции, подход к больным, стало более развито реанимационное дело, т.е.  выхаживание больных  после тяжелых операций на сердце. Мы будем продолжать дело Королева и идти в ногу со временем», - отметил заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» Виктор Бобер.

«Сердечно-сосудистая хирургия – одно из важнейших направлений, качество операций возрастает из года в год, причем увеличивается не на одну, не на две, а на сотни операций. Выполнено более шести тысяч операций по сердечно-сосудистому профилю. Например, только в Нижегородском кардиоцентре за 11 месяцев 2016 года было выполнено 675 операций на открытом сердце с аппаратом искусственного кровообращения у взрослых, 112 операций - у детей до 1 года, хотя еще несколько лет назад этих больных отправляли в федеральные клиники», - заявил министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов.

«Сегодня у нас выполняются практически все известные высокотехнологичные операции, ведется активная подготовка к трансплантации сердца. Например, кардиоцентр уже готов выполнить первые операции по имплантации саморастворяющихся стентов. Уже в конце 2016 года планируется выполнить несколько операций. Это новый шаг в рентгеноэндоваскулярной хирургии, с внедрением этих операций выходим мы на европейский уровень лечения», - заявил в свою очередь ректор НижГМА, профессор Борис Шахов, комментируя награждение лауреатов медицинской премии. 

«Эти врачи являются примером для всех. Это люди с добрым сердцем и умелыми руками, те, кто всегда, и днем, и ночью, и в выходные готов прийти на помощь. И эта традиция награждения лучших врачей будет продолжена», - заявил в заключение Валерий Шанцев.

Напомним, до 2011 года в системе почетных званий и наград Нижегородской области специальные виды наград работникам здравоохранения предусмотрены не были. В целях повышения престижа профессии врача, морального и материального стимулирования работников лечебных учреждений, внесших значительный вклад в развитие здравоохранения региона и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева, с 2011 года учреждена премия имени Б.А.Королева. Ежегодно вручается три премии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости