Правительство Нижегородской области ожидает рост турпотока в регион по итогам 2016 года

В ходе заседания регионального правительства Валерий Шанцев дал поручение увеличить объем туристско-экскурсионного потока в регион до 3,1 млн человек

Правительство Нижегородской области ожидает рост турпотока в регион по итогам 2016 года на 34% - до 1,460 млн человек. Об этом стало известно в ходе заседание регионального правительства сегодня, 6 декабря 2016 года.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, потенциал роста турпотока в Нижегородскую область очень высок. «Согласно стратегии развития Нижегородской области предполагается к 2020 году выйти на поток туристов около 3, 1 млн человек в год, - заявил Валерий Шанцев. - Приблизительно сколько людей живет в регионе, столько и должно приезжать туристов. В зарубежных странах, где туризм является выгодной отраслью, соотношение именно такое. Рост турпотока – это дополнительные доходы нижегородцев, занятых в туриндустрии, новые рабочие места для жителей региона, рост доходов бюджета».

Как сообщил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников, «в рамках реализации госпрограммы ведомство проводит ряд мероприятий, направленных на популяризацию туристического потенциала региона».

«Мы видим, что в последнее время туристический поток растет – в среднем, на 10% в год. По туристскому потоку Нижегородская область занимает восьмое место среди субъектов РФ и входит в TOP-3 Приволжского федерального округа. По итогам 2015 года к нам приехало порядка 1 млн 89 тысяч туристов. А каждый турист – дает до семи рабочих мест в смежных отраслях – от общественного питания, до развития инфраструктуры. Чтобы выполнить поставленные задачи, нам необходимо развивать существующие места показа, формировать новые центры притяжения, улучшать навигацию, продвигать наш туристический потенциал в промо-материалах»,  - отметил Максим Подовинников.

По данным регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства в Нижегородской области также развиваются музейные кварталы и зоны отдыха в туристских центрах региона.

«Туристский квартал в Городце и развитие отельной базы в районе Горьковского водохранилища позволили увеличить туристско-экскурсионный поток в Городецкий район с 2010 по 2016 годы в два раза со 250 до 462 тыс. человек. Семенов увеличил прием туристов и экскурсантов с 2010 по 2016 годы также в два раза, с 47 до 95 тыс. человек. С 2016 года в Нижегородской области были организованы первые туристские электрички на международный фестиваль «Золотая хохлома», посвященный 100-летию предприятия ЗАО «Хохломская роспись», на «день учителя» и на празднование «Дня народного единства». Новым туристским продуктом воспользовались 1200 человек», - сообщил Максим Подовинников.

Напомним, в 2006 году губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную программу Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

По данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился почти в 2 раза – с 526 тысяч до 1 млн 52 тысячи человек в 2015 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости