Как правильно подготовиться к Новому году?

ProGorodNN составил список советов для горожан

Новый год – самый любимый праздник, объединяющий всех. И найти человека, не отмечающего Новый год, практически невозможно. Большинство из нас даже готовиться к нему предпочитает заранее, и не только потому, чтобы все успеть, а еще из-за новогодней суеты, легко поднимающей настроение и делающей нас более счастливыми. Мы составили список предпраздничных дел, чтобы в новогодней суматохе вы ничего не забыли.

ПОДАРКИ

Фото из архива ProGorod

Какой Новый год без подарков?! Это одна из самых приятных составляющих праздника. Зачастую выбирать подарки  ЗДЕСЬ>>> начинают чуть ли не за месяц до новогодней ночи: ведь поздравлять требуется не одного человека, и каждому хочется подыскать что-то по-настоящему приятное и запоминающееся. Чтобы сюрприз оказался приятным, берите на заметку несколько правил выбора предновогодних подарков:

  1. Составьте список, включающий всех, кому вы планируете их подарить;
  2. Разделите список на 2 части: подарки для семьи и родных, и вторая группа – для друзей и коллег;
  3. Определитесь с суммой, которую вы без ущерба для себя можете потратить. Распределите сумму примерно так: три четверти для первой группы – поскольку для родных и близких необходимо подобрать более дорогие подарки. Четверть суммы можно потратить на красивые, символические знаки внимания для тех, с кем вы общаетесь ежедневно.
  4. С составленным списком поищите подходящие подарки в Интернете, пройдитесь по магазинам, чтобы получить общее представление о том, что вы можете подарить каждому, и узнать диапазон цен.

Фото из архива ProGorod

Начав предновогодний подарочный шопинг заранее, у вас будет время спокойно разобраться, что подарить тому или иному человеку. И где-то за неделю сможете все купить и красиво упаковать, не забыв подписать новогодние открытки с пожеланиями.

Кстати, согласно статистике, в число самых популярных подарков  ЗДЕСЬ>>>, которые россияне хотели бы получить, входят:

  1. Деньги
  2. Сувениры
  3. Ювелирные украшения
  4. Путевка на отдых
  5. Парфюмерия, косметика, бижутерия
  6. Конфеты, спиртное, деликатесы
  7. Мобильный телефон
  8. Билеты на концерт, в театр, ужин в ресторане
  9. Бытовая техника
 

В антирейтинг новогодних подарков попали канцелярия, кухонные аксессуары, товары для ванной и душа, постельное белье, деньги.

УКРАШЕНИЯ ДЛЯ ДОМА

Фото из архива ProGorod

При подготовке к Новому году нельзя забывать об украшении квартиры. В первую очередь, необходимо приобрести елку. Поскольку Петух - символ будущего года, как утверждают астрологи, предпочитает только натуральные материалы, то об искусственном новогоднем дереве стоит забыть. Идеальный вариант — елочка в горшке, которая останется после праздников и пригодится еще через год.

Елочные игрушки следует выбирать красные, желтые и золотистые. На дверях будет уместен венок из еловых веток. Его также необходимо декорировать чем-нибудь красным и золотым.

Прекрасная идея для родителей — с детьми можно смастерить украшения своими руками, используя натуральные материалы: шишки, веточки. Пробудите свою предновогоднюю фантазию!

ВЕЧЕРНИЙ НАРЯД

Фото из архива ProGorod

К выбору наряда для новогоднего торжества также необходимо подойти тщательно. Что касается палитры, то, по советам российских стилистов, в этот раз присмотреться стоит к красному, рубиновому, бордовому, алому, рыжему, золотому, желтому и оранжевому. Эти оттенки обязательно надо разбавлять белым, черным или перламутровым. Что касается материалов и тканей, то предпочтения лучше отдать чему-то натуральному. Пусть это будет наряд из тонкой шерсти, шелка, льна, хлопка. Выбирайте и будьте прекрасны!

СТОЛ

Фото из архива ProGorod

При подготовке праздничного меню, а также при сервировке стола, следует учитывать, что символом наступающего года является Петух. Дизайнеры рекомендуют заранее позаботиться о таких вещах: белая или красная скатерть; контрастные тарелки (к примеру, белые для красной скатерти и наоборот); бокалы и фужеры лучше выбрать прозрачные, чтобы не перегружать общий внешний вид стола. Также уместным на столе будет присутствие свечей.

Что касается меню, то из него следует исключить блюда из куриного мяса и яйца в натуральном виде. Но обязательно должны быть овощи, фрукты, рис, горох, кукуруза. Оформить блюда желательно как можно ярче.

Фото из архива ProGorod

Все описанное выше, безусловно, касается внешней атрибутики подготовки к празднику. А, между тем Новый год — это еще и время какого-то внутреннего переосмысления, новых надежд, планов и даже сомнений... И здесь вам помогут несколько советов от психолога Татьяны Баженовой:

Совет №1: Есть такая хорошая традиция: в преддверии Нового года закончить все незавершенные дела. Чтобы в предновогодней суете не забыть сделать все самое важное, составьте список таких недоделанных дел (например, «перебрать гардероб и отдать старые вещи») и начните доделывать их — хотя бы по одному в день. Это же относится и к финансовым обязательствам — долгам. Если вы должны кому-то, постарайтесь изыскать возможность вернуть этот долг до наступления следующего года. Сами не поверите, как после этого вам станет легче и вы в позитивном настроении встретите Новый год!

Фото из архива ProGorod

Совет №2: Как поет героиня Людмилы Гурченко в фильме «Карнавальная ночь», «помиритесь те, кто в ссоре». Перед Новым годом необходимо достигнуть согласия с родными и близкими. Если вы поссорились с кем-то, кто для вас на самом деле очень важен, то и оставаться в ладу с самим собой очень сложно. Поэтому не ждите Прощеного воскресенья, позвоните или встретьтесь с этим человеком прямо сегодня. Расскажите ему о том, как важны для вас отношения с ним, попросите прощения (даже если вам кажется, что этот человек виноват больше вас) и постарайтесь с ним помириться. Это действительно очень важно. А Новый год вдобавок ко всему — это очень удачный повод для сближения, когда можно лишний раз позвонить близкому человеку, позвать его в гости в один из праздничных дней или, наоборот, приехать к нему.

Фото из архива ProGorod

Совет №3: Один из самых мощных способов сделать Новый год насыщенным и значимым — это ежегодное составление целей на год и их выполнение. Глубокий психологический смысл целей заключается и в том, что важные задачи, которые мы перед собой ставим, одновременно дают нам энергию и мотивацию для их достижения.

Совет №4: Сделать подарок самому дорогому человеку — самому себе. Ведь в этом году непременно у вас было немало достижений, за которые необходимо себя похвалить и порадовать презентом. Так что берите скорее в руки бумагу и ручку и набросайте список вещей, которые вам очень хотелось бы получить на новогодний праздник. Не старайтесь при этом ограничивать свою фантазию мыслями типа «это дорого» или «это невозможно». Через некоторое время снова вернитесь к этому списку и выберите подарок, который сильнее всего заставляет биться ваше сердце, и подарите его себе. Ну и не забывайте о том, что этот список можно озвучить людям, которые тоже хотят сделать вам подарок: возможно, что этим вы направите их мысли и энергию в приятном для вас направлении.

Совет №5: Проведите Новый год не так, как обычно это делаете. Скука, предсказуемость и однообразие — худшие враги любого праздника. Если вы уже не первый год встречаете Новый год в одном и том же месте и с одними и теми же людьми, возможно, стоит внести в него немного разнообразия? Проявите фантазию, и праздник ответит вам новыми радостными эмоциями!

Фото из архива ProGorod

Совет №6: Подарите праздник тому, кто меньше всех этого ожидает. Сделайте подарок человеку, который вам симпатичен (или даже нет) — не с какой-то особой целью, а просто так — от широты души и желания сделать человеку приятное, тем более, если он этого от вас не ждет. Купите кулек конфет и подарите их мальчику-соседу по лестничной клетке. Сходите в ближайший детский дом и поинтересуйтесь, чем вы можете быть для них полезны в преддверии праздника… А через год повторите — это затягивает!

Совет №7: Заключительный и самый главный: никто не сделает для вас Новый год лучше вас самих. И это действительно так. Прислушайтесь к глубинным велениям вашего сердца: как именно вы хотите отметить этот замечательный праздник? Что для вас в эту ночь должно быть самым важным? В глубине души вы уже это знаете. Так начните воплощать это в жизнь, и тогда Новый год станет для вас по-настоящему значительным и радостным.

Надеемся, что наши советы окажутся вам полезны. Поздравляем с наступающим Новым годом! Пусть новый год приумножит накопленные благополучие и успех. Пусть каждая минута 2017 года принесет что-то новое и восхитительное в вашу жизнь. Пусть этот год станет годом грандиозных встреч и фантастических начинаний, годом рождения мечты, которая непременно исполнится!

Кстати, портал ProGorodNN.ru постарался облегчить жизнь нижегородцев. Выбрать подарки для своих любимых вы можете ЗДЕСЬ>>>

...

  • 0

Популярное

Последние новости