7 причин завести Мясника-кореша

Несколько советов для нижегородцев

Каким блюдом девушка хочет удивить своего возлюбленного при первой возможности проявить свои кулинарные способности? В 6 случаях из 10 дамы предпочтут порадовать милого знатным стейком. Как правило, это телятина.

Нежное мясо, золотое правило которого — не передержать. Добавьте просто соль, перец, немного чеснока, тимьяна или розмарина, и ваш стейк — произведение искусства! Молодой бычок прекрасно сочетается с зерновой горчицей и медом — если вы запекаете его в духовке, то соус не только придаст колоритный вкус, но и сделает мясо невероятно нежным. А вообще можете ограничиться солью и перцем – говядина сама по себе имеет богатую гамму ароматов.

Да и вообще — в интернете полно рецептов и способов приготовления вкусного стейка. Однако далеко не везде можно найти информацию о том, как правильно выбирать мясо. Ведь мясных лавок море, а вот действительно достойный продукт встретишь редко. Поэтому мы решили составить топ-8 полезных советов по выбору свежего вкусного мяса.

Совет первый: забудьте про магазин

Мясо — особый продукт, который надо понюхать, а при необходимости и осторожно проверить на упругость (кстати, после нажатия пальцем вмятина должна сразу восстановиться). В магазинах, если вам даже и предоставят такую возможность, то вполне может быть, что этот кусок недобросовестные продавцы уже чем-нибудь обработали для аппетитного цвета и запаха. Частники на рынке, как правило, такого себе не позволяют.

Совет второй: мясник-кореш

Пожалуй, идеальным вариантом для любителей стейков будет обзавестись «своим» мясником. То есть человеком, который будет предлагать вам лучшие куски, преданно заказывать для вас мясо, если вдруг вам очень нужно, и просто давать ценные советы (даже по его приготовлению). Для того чтобы найти мясника-кореша, достаточно просто посмотреть на товар и на самого человека. Если он вам приятен, то не сомневайтесь — это ваш человек, и он станет другом.

Совет третий: посмотрите на цвет

Для того чтобы понимать, какое мясо вы покупаете, вам нужно знать, как же оно должно выглядеть. Например, свинина должна быть слегка розовой, цвет телятины – похож на свинину, но ярче, говядина — красной (но не слишком), а баранина — почти говядина, но темнее. Все ли понятно? Наверное, не совсем. И вот как раз для этого смотрите второй совет.

Фото-коллаж: на фото обрезная мякоть говядины и свиные края

Совет четвертый: осмотрите поверхность

Наверняка замечали, что на мясе бывает тонкая бледно-розовая или бледно-красная корочка — она образуется, когда мясо слегка обветрится. И это нормально, если только на поверхности не появляются посторонние пятна. Также не оставляйте без внимания и неприятную слизь — ее не должно быть! Если вы сомневаетесь, приложите ладонь к куску — она должна остаться сухой.

Совет пятый: принюхайтесь

Запах может сказать вам о многом. Свежее мясо должно пахнуть так, чтобы сразу захотелось его пожарить — никаких посторонних ароматов. Например, говядина обладает сырым кровяным запахом, свинина — чуть сладковатым, а у баранины тяжелый жирный запах, если можно так выразиться. Так или иначе, поверьте, вы сразу сможете определить свежесть мяса. Ровно так же, как и неприятный аромат испорченного куска. Если вы почувствуете, что мясо несвежее, ни в коем случае не покупайте его! Ну а если трудно определить таким способом, снова смотрите второй совет.

Совет шестой: оцените жир

Жир может вам не пригодиться, но при выборе куска необходимо обращать внимание и на него. Например, он должен быть белым (или кремовым, если речь идет о баранине), у говядины рыхлым, а у баранины — наоборот, плотным. Ну и, конечно же, не должно быть неприятного запаха.

Фото Сына мясника, на фото парные свиные края, обмазанные оливковым маслом и посыпанные перцем

Совет седьмой: всему свое блюдо

Как часто бывает, что, купив отменный кусок мяса, человек портит его неправильной готовкой. Очень важно продумать блюдо еще до покупки. Ведь, например, для приготовления наваристого бульона не подойдет филе, а стейк из свиной грудинки получится слишком жирным. Конечно, это совершенно не значит, что использовать «не те» ингредиенты запрещено. Блюдо получится не таким вкусным, как хотелось бы. И, кстати, даже в этом сможет помочь «свой» мясник. Он прекрасно знает, что сделать, чтобы ваше блюдо получилось максимально вкусным.

Совет восьмой: не тратьте время на поиски

Чтобы не искать своего мясника-кореша, необходимо обратиться к его сыну! Да, да. Все так. Вступайте в группу в «ВКонтакте» и знакомьтесь с Сыном мясника — он станет вам настоящим другом! Только свежее деревенское мясо по привлекательным ценам! А если вы станете его подписчиком, сразу получите массу бонусов!

...

  • 0

Популярное

Последние новости