Как продавцы шуб обманывают покупателей?

Раскрываем секреты мехового бизнеса

Редакция ProGorodNN продолжает рубрику «Скелет в шкафу», где раскрывает тайны различных профессий, способы обмана клиентов. Все рассказывают бывшие, а иногда и действующие работники организаций на условиях анонимности.

Во вторник, ?? ноября, журналист портала ProGorodNN пообщался с представителем меховой фабрики Нижнего Новгорода, который рассказал, как же компании обманывают горожан, предлагая им некачественные шубы. Отметим, что подобным образом поступают не все продавцы верхней одежды нашего города.

Обман без угрызения совести

Меха — великолепная возможность обмануть покупателя. Ведь в Нижнем не так много знатоков, которые в них разбираются. И по сути никто и понятия не имеет, как должна выглядеть настоящая фабричная норка. Потому недобросовестные продавцы и позволяют себе «выгодные» сделки: закупают дешевого кролика, а выдают его за бобра — 50 тысяч рублей в кармане! И это только с одной шубы.

Еще в 80-х годах французы ради экономии придумали выращивать гигантских кроликов — орилага.

Раньше его выдавали за шиншиллу, теперь — за бобра. Притом, если вы не знаете, кто такой орилаг, то скорее всего вам ответят, что это разновидность бобра — никак иначе. Продавцы пользуются неосведомленностью – вот и все.

– А это кролик или бобер? – Бобрик!

Не так давно они даже придумали неведомого зверька под названием бобрик! Представляете? И цель его использования гениальна: то есть человек спрашивает, из чего шуба. А продавец ему — бобрик. То есть вроде и не кролик, и не бобер — просто бобрик! А потом и предъявить нечего — такого же зверя не существует. Если же покупатель вернется, то ему скажут: «Я вам кролик говорил, какой еще бобрик?»

Как отличить бобра от кролика? Просто погладьте шубу против шерсти. Шкурка бобра всегда покалывает, а кролики мягкие.

Фото предоставлено компанией

Летней норки не бывает!

Настоящую фабричную норку очень трудно определить сразу. Однако можно выделить отличие — она шикарно блестит. Если вам говорят, что норка так выглядит потому, что она летняя и сейчас так модно — нет. У проверенных производителей приобрести можно исключительно зимнюю норку, ценится только она. Это полный бред: плешивый, тусклый и некрасивый мех не может быть модным. Более того, ни один производитель не будет забивать ее летом, если только она не заболела. Лучше не покупать подобное изделие, ведь кроме некрасивого внешнего вида такая шубка совершенно не будет греть. Более того, ее носка сокращается в разы.

Фото предоставлено компанией

Немного о чипах: легким движением руки кролик превращается в элегантного бобра

До конца 2016 года все производители обязаны чипировать меховые изделия (об этом сообщается на сайте президента Владимира Путина). Это QR-код, который имеет всю необходимую информацию об изделии: производитель, место производства, дата, цвет и размер. По замыслу, такое устройство должно было уберечь покупателей от недобросовестных продавцов. Якобы считав чип, покупатель уверен, что заплатил именно за то, что носит.

Проект по чипированию находится в пилотной стадии, поэтому недоработок еще очень много. Умышленно (или нет) не заполнив некоторые из документов или заполнив "немного не то", недобропорядочные продавцы сводят на нет все усилия власти навести порядок в меховой индустрии. В следствие таких махинаций сведения на чипе могут быть недостоверными, а проверить такой подлог чрезвычайно сложно. Итог: покупатель в очередной раз остается в неведении, и чип тут не панацея.

Гарантия на шубу два месяца, не больше!

По закону верхняя одежда подлежит возврату в течение двух лет (по причине фабричного брака). И пускай на этикетке написан совершенно другой срок — пусть месяц или три, неважно — вы всегда можете вернуть товар и доказать правоту, если производственный брак действительно имеет место.

Неужели нельзя удачно купить шубу в Нижнем Новгороде? Если вы хотите быть уверены в качестве мехового изделия и проносить его 10 лет и больше (например, шуба из бобра прослужит вам около 15 лет, а из кролика — всего года два. При этом первая будет теплая, из кролика — схожа с осенней курткой), приходите сразу в салон фабрики «Меховая радуга». Производители гарантируют вам стопроцентное соответствие заявленного качества. Пройдите по ссылке www.m-raduga.ru и просто посмотрите, что предлагает фабрика. Это великолепно.

Для справки:

Фабрика «Меховая радуга» производит невероятной красоты меховые изделия уже более 20 лет. Разнообразие технологий обработки и использование натуральных материалов выгодно выделяет компанию среди других. Здесь вы можете купить одежду, головные уборы и различные аксессуары из меха. Кроме того, отдельным направлением является создание меховых ковров из дикой пушнины, бухарского каракуля и меховой овчины.

Розничный бутик Фабрики «Меховая радуга» находится по адресу: улица Нестерова, 4а. Звоните: 89101423311

...

  • 0

Популярное

Последние новости