В Нижнем Новгороде появятся детские и молодежные технопарки

Эксперты назвали Нижегородскую область одним из лидеров по уровню организации профессионального образования в России

В Нижегородской области необходимо создавать детские и молодежные технопарки. Об этом заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам заседания Межрегионального совета профессионального образования ПФО, которое прошло в Нижегородском кремле.

По словам Валерия Шанцева, в Нижегородской области недостаточно развита система профориентации.

«Есть то, что беспокоит, чем надо заниматься – нужно выстраивать современную систему профориентации, - заявил губернатор. - Я уже дал такие поручения. Конечно, навязывать человеку выбор профессии нельзя, но для того, чтобы человек сделал осознанный добровольный выбор, необходимо создать условия. Просто так, из ниоткуда, молодежь всех сведений о разнообразных специальностях, востребованных направлениях не получит. Нужна система, которая охватит все категории – дошкольников, школьников, студентов, молодых специалистов, которые уже пришли на предприятие, но еще не определились, в какой сфере они хотели бы повышать квалификацию».  

«Надо создавать детские и молодежные технопарки, где ребята наряду с обучением в школе и вузе могли бы работать над конкретными проектами, получить представление о корпоративной культуре», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам президента «Ассоциации учреждений профессионального образования Кировской области» Игоря Веснина, «Нижегородская область является одним из лидеров по уровню организации профессионального образования не только в ПФО, но и России. Здесь одними из первых открыли ресурсный центр, и на сегодняшний день одними из первых подошли к решению такой задачи, как создание регионального стандарта качества подготовки кадров. Мы сегодня ознакомились с этим опытом, и когда вернемся к себе в Кировскую область, будем также работать над этим».

Как подчеркнула министр образования и науки Республики Марий Эл, председатель Межрегионального совета профессионального образования ПФО Галина Швецова, «в нижегородской системе профобразования я хочу отметить очень хорошее, тесное взаимодействие бизнеса, образовательных организаций и личности студента, будущего рабочего. Я для себя отметила это как очень важное, потому что это триединство приводит к тому, что предприятия получают очень квалифицированных специалистов».

Как добавил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, «мы не готовим ни одного специалиста среднего профессионального образования в воздух. По статистике, 90% выпускников ресурсных центров трудоустраиваются сразу после завершения обучения. С учетом того, что часть ребят уходит в армию, это очень высокие показатели».

По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игоря Сазонова, «многие инвестиционные проекты в промышленности, которые развивались в регионе, реализованы, в том числе благодаря наличию мощного кадрового потенциала в Нижегородской области. В последнее время в экономике страны произошли некоторые критические изменения, кризисные явления, но наличие такого подготовленного кадрового потенциала позволило региональной промышленности активно развиваться. Сейчас по результатам 9 месяцев 2016 года у нас объем промышленного производства увеличился. Индекс производства в промышленности в целом составил 104,2%, в обработке еще больше - 104,5%. Это значительно выше, чем в среднем по России».

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия - 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена  соответствующая система подготовки». 

Как сообщалось ранее, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа  по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже  создано 23 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости