Нижегородку уволили после облучения радиацией

Знакомые женщины рассказали, кто виноват в происшествии

В Нижнем Новгороде сотрудница, получившая облучение из-за аварии на заводе, уволена. Об этом журналисту ProGorodNN рассказал знакомый женщины.

В среду, 28 сентября, коллега потерпевшей сотрудницы завода «ОКБМ имени Африкантова» сообщил, что женщину, получившую повышенную дозу радиации, уволили:

- Руководство решило, что в происшествии виновата именно она. Поэтому пока женщина находится в больнице, ее уволили за халатность. Хотя на самом деле виноваты другие.

Мужчина также рассказал подробности произошедшего:

- На том участке, где это случилось, есть два мостовых крана. Один более быстрый, второй очень медленный. Производили замену урановых стержней для испытаний. Сам стержень покрыт «защитной рубашкой», который полностью гасит радиацию. Замену всегда производили на медленном кране, так как отсек под этот стержень очень мал, поэтому работать нужно было очень аккуратно. Но в этот раз замену производили на быстром кране. Из-за чего при спуске стержня в отсек порвалась «защитная рубашка».

Стало известно, что сразу после радиационного выброса рабочие написали заявления на увольнение. Но пока они занимают свои должности.

В пресс-службе завода сообщили, что последствия аварии ликвидированы:

- За пределы лаборатории излучение не вышло. Сотрудники Роспотребнадзора проверили радиационный фон, установив, что сейчас он не превышает нормы.

Напомним, в пятницу, 23 сентября, поступило сообщение, что на «ОКБМ имени Африкантова» произошел радиационный выброс, из-за которого пострадали семь горожан. Они были срочно госпитализированы в Государственный медицинский центр имени Бурназяна.

...

  • 0

Популярное

Последние новости