В Нижнем Новгороде открылась выставка картин из Третьяковской галереи

Последний раз она была в нашем городе в 1896 году

В Нижнем Новгороде торжественно открылась выставка картин из Третьяковской галереи. Журналист портала ProGorodNN побывал на мероприятии и подготовил подробный фотоотчет.

Во вторник, 27 сентября, в Нижний Новгород привезли картины из Третьяковской галереи. Как сообщили организаторы, выставка посвящена 120-летию нижегородского музея и много значит для города.

Фото ProGorodNN

Мероприятие посетил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и его заместитель Дмитрий Сватковский. Специально для них провели экскурсию по пяти залам галереи. Глава города пообещал вплотную заняться развитием искусства и культуры в Нижегородской области.

Фото ProGorodNN

Нижегородцам повезло - ни в одном из регионов не выставлялись полотна из Третьяковки. О том, чем уникальна эта выставка, рассказала заместитель гендиректора по научной работе Ирина Кузнецова.

- Эта выставка будет интересна как любителям живописи, искусства, так и профессионалам. Для Нижнего она важна потому, что впервые эта экспозиция была представлена у нас в 1896 году. Именно тогда с приездом этой выставки в Нижнем Новгороде появился музей. До этого экспозицию показывали только в Москве, Санкт-Петербурге и Варшаве, а теперь ее увидят и нижегородцы. Не все могут поехать в Москву и познакомиться с величайшими полотнами знаменитых художников, которые являются классикой и основами живописи, - рассказала Ирина Кузнецова.

Фото ProGorodNN

В день открытия работники музея ожидают огромный наплыв людей, интересующихся искусством. Те, кто уже посетил выставку, в восторге. Нижегородка Яна Арефьева поделилась впечатлениями. 

- Я люблю картины, искусство, фотографии. И это редкий случай, когда я могу посмотреть на высшее мастерство именитых художников, не покидая пределы родного города. К сожалению, у нас не очень развито культурное направление: мало выставок, галерей, мероприятий, посвященных искусству. Я рада, что не пропустила это мероприятие и попала сюда, - поделилась нижегородка.

Экспозиция картин содержит знаменитые полотна Серова, Левитана, Коровина, Врубеля и других известных художников. 

Фото ProGorodNN

Фото ProGorodNN

Фото ProGorodNN 

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости