Валерий Шанцев поручил разработать проект строительства стадионов при школах

Об этом стало известно по итогам визита главы региона в Саров

Губернатор Валерий Шанцев дал поручение министерству спорта области разработать проект строительства многофункциональных спортивных стадионов при школах, чтобы войти в федеральную программу по развитию физкультуры и спорта. Об этом стало известно по итогам визита главы региона в Саров.

В рамках визита губернатор посетил спортивный стадион общеобразовательной школы №10, капитальный ремонт которого был проведен в 2013 году. По словам директора школы Елены Большаковой, стадион находится в открытом доступе для жителей микрорайона: «Ежедневно на стадионе занимаются волейболом, баскетболом, футболом, воркаутом, легкой атлетикой, скандинавской ходьбой более 300 жителей в возрасте от 3 до 80 лет. Здесь же реализуется областной проект «Дворовая практика».

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Нижегородской области

Как сообщил во время мероприятий министр спорта региона Сергей Панов, в настоящее время прорабатывается вопрос участия региона в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта», в рамках которой возможно выделение средств из федерального бюджета на строительство межшкольных стадионов. Один из таких стадионов планируется построить в Сарове на участке между тремя школами под номерами 14,16 и 17. Отметим, что действующий стадион около этих образовательных учреждений сейчас находится в неудовлетворительном состоянии.

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Нижегородской области

«Министерство спорта готово принимать заявки на участие не только от Сарова, но и других городов и районов области, чтобы в дальнейшем координировать свои действия с министерством спорта РФ - это даст возможность получить дополнительные средства на проект из федерального бюджета. Строительство многофункциональных спортивных стадионов при школах создаст условия для занятий спортом не только для детей, но и для всех жителей близлежащих домов», - пояснил Панов.

Напомним, в Нижегородской области открыты 33 ФОКа. По данным регионального  минспорта, с момента старта программы строительства ФОКов число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось в три раза. В настоящее время почти треть - 31,4% - нижегородцев регулярно занимаются физической культурой и спортом. Десять лет назад этот показатель составлял 8,4%.

«Необходимо, чтобы к проекту строительства спортивных стадионов при школах подключились другие города и районы», - заявила журналистам председатель комитета по социальным вопросам, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя итоги визита губернатора в Саров. 

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Нижегородской области

Когда губернатор Валерий Шанцев пришел в Нижегородскую область, он поставил одну из важнейших задач – преодоление того кризиса, который у нас был с объектами спортивной инфраструктуры. Тогда регион, несмотря на свой потенциал, был обеспечен спортивными объектами хуже, чем все соседние регионы.

За это время был принят ряд региональных программ, которые были направлены и на строительство ФОКов, и на ремонт тех спортивных объектов, которые уже работали. Очень важно, что изменения коснулись и школьных спортивных сооружений. Пример такого отремонтированного школьного стадиона мы увидели в Сарове – в городе, где потенциал для развития спортивной сферы еще очень большой.

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Нижегородской области

Неслучайно глава региона дал поручение министерству спорта области разработать проект строительства спортивных стадионов при школах. И Саров может быть первым его участником: здесь необходимо построить новый большой стадион сразу для трех соседних школ. Необходимо, чтобы к этому проекту присоединились и другие территории. Это позволит увеличить и без того впечатляющие цифры по количеству занимающихся физкультурой: у нас уже более 30 процентов нижегородцев ведут здоровый образ жизни и регулярно занимаются спортом. Мы надеемся, что в ближайшие годы эта цифра вырастет до 50 процентов. 

Фото предоставлено пресс-службой Губернатора и Правительства Нижегородской области

...

  • 0

Популярное

Последние новости