Фееричное шоу для мотоциклистов прошло в Нижнем Новгороде

Более 100 байкеров собрались у Катера Герой 31 июля 2016 года

Случалось ли у вас такое, что за один день ваше отношение к чему-либо резко менялось? Допустим, вы никогда не интересовались цветами, и тут после фестиваля роз вдруг стали интересоваться ими? Если вам знакомо это чувство, тогда вы легко меня поймете. 

Дело в том, что я всегда была равнодушна к мотоспорту и байкерам в целом: да, красиво, но не более того. А 31 июля я была на мероприятии «СитиДрайв», посвященном пропаганде безопасного движения на дорогах водителей мотоциклов, которое организовали компания «Ситилинк» и «Hp» совместно с ДПС и командой Matrixracing Team.

Не секрет, что последнее время участились ДТП с мотоциклистами. И, к сожалению, большинство из них оборачиваются для водителей трагедией. Как правило, ее причиной становится нарушение правил дорожного движения — в том числе и отсутствие экипировки.

Сотрудники ДПС вместе с профессиональными пилотами команды Matrixracing Team останавливали мотоциклистов и проводили им инструктаж. Сама Мария Медведева Чемпионка Российского Супербайка в классе STOCK 600, пилот Matrixracing Team объясняла водителям, почему необходимо соблюдать правила дорожного движения и ездить в экипировке.

По словам старшего лейтенанта полиции Артема Крайнова, водители после таких мероприятий становятся внимательнее и соблюдают правила, в том числе скоростной режим, наличие экипировки.

Кстати, мы остановили около 50 мотоциклистов! Всем был подарен плакат Matrixracing Team с автографом спортсменки.

Например, сотрудник ДПС остановил нижегородца Владимира Иванова без экипировки, на заднем сиденье мотоцикла сидел сын Егор. Благо, ребенок был в шлеме. Но этого недостаточно, чтоб максимально обезопасить малыша от повреждений.

На фото Егор и Владимир Ивановы, фото Dee.Troy

«Я сама мать, и прекрасно понимаю ответственность. Когда я сажаю своего ребенка на мотоцикл, я снабжаю его максимальным комплектом экипировки. Все суставы должны быть защищены», – рассказывает чемпионка Мария Медведева.

Большинство мотоциклистов, которые были без средств защиты, оправдывались жарой. Однако яркое солнце и высокая температура воздуха только усугубляет ситуацию: от пекла водители могут терять скорость реакции, что только повышает риск ДТП.

Останавливали не только мотоциклистов, но и водителей автомобилей.

На фото Мария Медведева проводит инструктаж по безопасному движению на дороге, фото Dee.Troy

По словам директора по маркетинку «Ситилинк» Татьяна Нетребенко, самое важное – это внимание друг к другу.

«В Нижнем Новгороде такая акция проводится впервые, надеемся, что она поможет водителям быть внимательными и бдительными. Спасибо большое за содействие и помощь ДПС Нижнего и администрации Нижнего Новгорода», – говорит Татьяна.

А в 17.00 началась праздничная программа на Нижне-Волжской Набережной у Катера Герой. Здесь было настоящее шоу: выступления профессиональных стантрайдеров и дрифтеров, ценные подарки от пилотов и «Ситилинк»! Набережная буквально стояла на ушах.

На фото стантер Гриша Казанский, фото Dee.Troy

Спортсмены показывали свое мастерство, выполняя невероятные трюки! К чему об этом писать? Посмотрите сами!

В рамках программы нижегородцы на разных транспортных средствах — автомобили, мотоциклы, общественный транспорт и велосипед — ездили по городу в поисках подсказок. По планам организаторов, первый среди всех категорий кто доберется до финиша, соблюдая правила дорожного движения, получит ценный приз от «Ситилинка» — ноутбук!

На фото победители мотоквеста и директор по маркетингу компании «Ситилинк» Татьяна Нетребенко, фото Dee.Troy

По словам участников, им очень понравилось быть частью программы. «Побольше бы таких мероприятий в Нижнем! А получить при этом такой подарок — очень круто!» – с восторгом говорил один из финалистов Илья.

На фото стантер Гриша Казанский, фото Dee.Troy

Кстати, среди зрителей постоянно проходили конкурсы. Например, на знания знаков дорожного движения. К примеру, поняли ли вы, что хотели изобразить нижегородцы таким образом?

Фото Dee.Troy

Догадались? Это, господа, знак «Внимание! Женщина за рулем!». И если у девушек можно проследить логику (они легли в виде туфельки), то вот у парней история куда смешнее.

На фото гости мероприятия, фото автора

А еще!

Во время мероприятия один из пилотов команды  Matrixracing – Андрей Гуренков, серебряный призер Чемпионата RSBK-Repsol 2016 в классе SuperStock 600 – предложил мне прокатиться на его мотоцикле. Если честно, это должна была быть моя первая поездка на мотоцикле и я нервничала, но совсем недолго. Ведь осознания того, что меня повезет профессионал, к тому же по городу, а не на треке (то есть все правила дорожного движения будут соблюдены) очень успокаивали.

На фото Виктория Платонова и Андрей Гуренков, фото Dee.Troy

Что изменилось? Я влюбилась в мотоциклы! Теперь для меня они не просто красивое транспортное средство. Это мощный конь, который позволяет быстро добираться до пункта назначения. Во время дороги вы чувствуете ветер и волю, которой не испытывали ранее! И рев мотора, наверное, останется в памяти навсегда.

А одним из ярких моментов программы был проезд одной колонной всех мотоциклистов. Более 100 человек приняли участие в заезде, среди которых была и я (естественное, на пассажирском сиденье)!

Фото Dee.Troy

Я даже не подозревала, что у меня вызовет это такие эмоции: мы ехали по набережной с флагами огромной колонной, прохожие останавливались и оглядывались, а водители сигналили вслед! Это было здорово!

Было интересно, весело, занятно и зрелищно! Надеюсь, мотоциклисты и другие водители будут внимательнее относиться к другим на дорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости