Группа нижегородских туристов отправилась к центру Земли

Новое направление открылось в области

Не секрет, что Нижегородская область богата интересными местами невероятной красоты. Самое интересное, что новые туристические направления открываются регулярно. Так, например, совсем недавно нижегородцы узнали о новом увлекательном месте — Пешелань. Чем интересно это направление?

А знаете ли вы, что в Пешелани есть одна из крупнейших в России шахта по добычи гипса? Да-да, именно так. Не знаем, как вы, а вот наш журналист решила лично отправиться в эту поездку, тема которой была «Путешествие в центр Земли» по известному роману фантаста Жюля Верна.

Итак, организаторы постарались на славу. 12 туристов на четырех кроссоверах вместе с организаторами отправились на поиски центра Земли. В дорогу каждой команде были выданы рации, розданы блокноты с заданиями, которые мы должны были разгадывать по пути. В каждой команде был капитан — Лиденброк – и его ассистент — Аксель (все как в книге). Задачей помощника было аккуратное заполнение блокнота с тестовыми заданиями, по результатам которых и выбирались победители.

Расслабиться времени совершенно не было: мы считали топографические указатели, смотрели памятники в городе и так далее, потому что каждый элемент мог стать решающим! В путешествии нас сопровождал член правления нижегородской гильдии экскурсоводов Антон Сорокин, который делал нашу поездку не только интересной, но и познавательной.

Ах да, в самом начале организаторы нам сообщили, что мы должны выполнить все задания, и лучший из нас в конце трипа получит ценный приз.

Поехали!

Первым пунктом, как и ожидалось, был памятник Жюлю Верну, который находится у нас на набережной Федоровского (наверняка, видели огромный бронзовый воздушный шар напротив гостиницы). Там нам нужно было посчитать стропы и таблички с надписями. Кстати, знали ли вы, что наш памятник фантасту — первый в России и шестой во всем мире? Об этом мы узнали именно во время путешествия.

Далее мы отправились по направлению к поселку Богоявление. Как раз по пути к нему нам нужно было следить за названиями рек, а точнее считать их количество, внимательно слушать одно из нижегородских радио, потому что там снова были подсказки к разгадкам вопросов и заданий в тесте.

Более того, в течение дороги мы с коллегами обменивались по рации впечатлениями, интересовались, ответил ли кто-нибудь на вопросы, и дразнились, если кто-то этого не сделал. Иначе говоря, было довольно весело. А Антон Сорокин разбавлял наши развлечения ремарками в виде интересных фактов о достопримечательностях Нижнего и области.

Кстати, знали ли вы, что Собор Александра Невского построен на плоту? Выигрышное с эстетической точки зрения место на Стрелке было фактически непригодным для строительства, поскольку реки подтапливали его каждую весну. Использование при строительстве плота из мореного дуба позволило избежать разрушения фундамента.

Как мы и писали выше, наши задания были связаны с историей, в том числе и храма Богоявления. Именно поэтому мы остановились рядом с ним, чтобы посчитать колонны, узнать, в каком году храм был освящен, да и просто передохнуть.

Итак, все сделав, мы отправились дальше. Конечно, организаторы не смогли оставить своих туристов без вкуснейшего полноценного обеда в одном из пешеланских кафе. Пускай и здесь нас ждали задания, но это нас ничуть не огорчило. Ведь еда была отменной: салат с курицей, мясные щи, пюре с бефстрогановом и компот – все как положено!

Наконец, мы продолжили свой путь к центру Земли. Признаюсь, стало чуть лениво и комфортные автомобили располагали к сладкому послеобеденному сну. Многие из нас воспользовались возможностью вздремнуть и это не составило никакого труда. Независимая подвеска SKODA YETI настолько мягкая, что мы могли спать, не ощущая неровностей дорог, а бесшумный кондиционер сделал нашу поездку еще комфортнее. Вообще быть за штурвалом SKODA YETI – одно удовольствие: удобные регулирующиеся кресла, руль понимает вас с полуслова. К тому же в салоне был неутомимый Аксель, который внимательно следил за топографическими табличками, а по рации на все интересующие вопросы отвечал экскурсовод.

Пешелань, привет!

Прошло менее часа, как мы уже были в Пешелани. Тут нас ждал особый сюрприз: экскурсия в одну из крупнейших шахт России по добыче гипса! Здесь нам рассказали историю шахты, способы добычи и каким образом подрывают подземелья.

Работы в шахте начались в 1933 году, и вплоть до 1960 года в ней использовался ручной труд. Более того, гипс, который добывают здесь, по-настоящему уникален. Он экологичен, не имеет токсичных компонентов в составе и запаха.

Кстати, в музее Горного дела, геологии и спелеологии было много интересных экспонатов: экскурсовод нам рассказывал об ископаемых породах, которые были привезены специально для музея, а также о главном символе музея – статуе, которая находилась в самом центре одной из шахт.

После увлекательнейшего тура по шахте мы отправились в местный зоопарк и парк динозавров. Посмотрите, как рычит тиранозавр. Дети будут в восторге.

Остановившись у ключа, мы набрали вкусной воды, организаторы собрали у Акселей наши блокноты, финальное фото и УРА! Мы едем домой.

В течение всей дороги мы обсуждали неведомый музей Преисподней, интересные факты, о которых узнали от Антона Сорокина и, конечно же, делились впечатлениями о машине.

Наконец, мы вернулись к месту отправки, и наши организаторы озвучили результаты тестов. Победители получили по мягкой игрушке и брендированные хоккейные шайбы.
Наша команда оказалась последней, но это нас не расстроило – отлично же день провели! Большое спасибо организаторам. Кстати, этот крутой квест устроил Автоцентр Злата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости