Нижегородский спасатель: "Самое страшное - доставать погибших детей"

Евгений Лежнин рассказал о сложностях профессии

Водолаз аварийно-спасательного отряда Нижегородской области рассказал о тонкостях профессии спасателя и наиболее частых причинах трагедий.

Пляжный сезон в самом разгаре: нижегородцы с удовольствием купаются, загорают и отдыхают на водоемах компаниями и с детьми. К сожалению, с начала купального сезона в Нижнем Новгороде и Нижегородской области утонуло уже очень много людей. Тела некоторых из них находили на берегу очевидцы, но как правило, остальных находят и достают сотрудники аварийно-спасательного отряда, а именно водолазы. 

В четверг, 30 июня, журналист портала ProGorodNN пообщалась с водолазом аварийно-спасательного отряда Нижегородской области Евгением Лежниным. Мужчина рассказал о сложностях своей работы и о наиболее частых причинах гибели людей. 

О работе

Я решил пойти в аварийно-спасательный отряд, потому что эта профессия всегда была окружена ореолом героизма и романтики. Работаю по специальности уже более 10 лет. Моя должность называется "спасатель" и 90 процентов служебного времени – это помощь людям. Если бы в детстве мне сказали, что я буду спасать людей, я был бы горд собой. 

О сложностях

Самое сложное в моей работе - это общение с родственниками, которые не знают судьбу своих близких людей. Знание основ психологии в этом случае необходимо. Еще трудно найти баланс между спасением человека, который нуждается в твоей помощи, и собственной безопасностью. Работы прибавляется летом с наступлением жарких дней. За смену порой поступает по несколько вызовов. Самое страшное – когда из-за недосмотра взрослых гибнут дети. Когда я достаю из воды погибшего, всегда испытываю усталость и досаду от того, как нелепо оборвалась жизнь. Ведь  в большинстве случаев взрослые погибают по своей собственной вине и беспечности.

О трагедиях

Купание в нетрезвом состоянии - одна из самых частых причин гибели людей. Бывает, что друзья погибшего на воде человека, не могут даже указать место, где утонул их товарищ. Тогда приходится обследовать акваторию в несколько километров. В условиях мутной воды наших водоемов - это непростая задача. Порой на поиски приходится выезжать несколько раз. Чаще всего трагедии случаются на неофициальных пляжах. В случае беды там даже некого позвать на помощь. Чтобы такого не происходило, нужно следовать здравому смыслу и никогда не терять голову. 

О жизни

Я закончил Нижегородский политехнический колледж, потом служил в армии. Попал в АСО случайно, но чувствую, надолго. Самый яркий и запоминающийся момент в моей жизни был, когда я отдыхал с семьей за городом и вдруг увидел, как тонет ребенок и зовет на помощь. У меня моментально сработал профессиональный инстинкт - ребенка вытащил и оказал первую помощь. Мальчишка остался жив.

Кем вы хотели стать в детстве? Делитесь комментариями под новостью.

О семье

У меня два сына, и обоих я научил плавать. Семья всегда с нетерпением ждет, когда я вернусь с дежурства. Кстати, меня часто зовут в школу, где учится мой сын, на занятия по выбору будущей профессии. Свободное время я предпочитаю проводить с семьей. Люблю рыбалку. Из-за своей профессии я очень ответственно отношусь к вопросам безопасности и требую того же от своих домочадцев.


МЧС предупреждает, что ни в коем случае нельзя купаться на необорудованных пляжах и в нетрезвом виде. Читайте самые интересные новости на сайте progorodnn.ru 

...

  • 0

Популярное

Последние новости