В Благовещенске определили лучшего каменщика Дальнего Востока

В Амурской области прошел национальный конкурс профмастерства «Строймастер-2016»

Дальний Восток уже довольно продолжительное время находится в ожидании реализации масштабных инвестиционных проектов. И это на фоне того, что строительная отрасль сейчас находится в не самом лучшем положении, в том числе в отношении квалифицированных кадров.

По авторитету рабочих профессий был нанесен ощутимый удар еще в 90-х годах. Профессия каменщика и вовсе практически забыта. Вернуть ее доброе имя и, возможно даже, престижность призван Национальный конкурс профмастерства «Строймастер-2016», который прошел в Благовещенске. По результатам проведенного конкурса был определен лучший каменщик региона.

«Ломать умеют очень многие, но вот созидание дано уже далеко не каждому. Мы создаем жилье, даем людям крышу над головой. Считаю, что трудно будет найти более благородное ремесло», – объясняет Олег Булатов – каменщик с 20-летним опытом работы.

По его словам, он пришел в профессию сразу после армии, как и многие его коллеги. По мере работы в отрасли он глубоко «втянулся» и прикипел к данной профессии.

Состязания каменщиков в рамках конкурса проводились в обстановке, максимально приближенной к реальной стройке. Работы проводились на верхнем ярусе 14-этажного дома, находящегося в процессе строительства. 15 участникам было дано три часа на кладку силикатного кирпича (здесь можно почитать полезную информацию о силикатном кирпиче).

Как подчеркнул в интервью глава конкурсной комиссии Анатолий Серов, в данном конкурсе проигравших нет и быть не может, так как соревновались люди по-настоящему любящие свое ремесло и трудящиеся на благо людей. Однако, по словам Серова, конечно же, будут победители.

«Наша задача – повысить авторитет рабочего класса, показать всю прелесть и увлекательность этой профессии», – подытожил Анатолий Серов, который, кстати, является гендиректором саморегулируемой организации «Содействие развитию стройкомплекса Дальнего Востока».

Конкурс лучших каменщиков проводился на Дальнем Востоке уже во второй раз. Это был очередной этап общероссийского конкурса, который проводится в Москве. Победитель конкурса отправится в столицу принимать участие в следующем этапе. По итогам конкурса в Благовещенске лучшему каменщику и другим призерам этапа будут вручены грамоты, кубки и денежные призы.

Свою оценку конкурсу и профессии в целом также дала организатор конкурса Наталья Воронцова – руководитель Дальневосточного института дополнительного профессионального образования. Она назвала профессию каменщика «настоящей мужской профессией», заслуживающей «соответствующего отношения». Самих участников конкурса Воронцова назвала «умничками», отметив их хорошую физическую форму и уверенность в себе.

По словам Натальи Воронцовой, сейчас очень не хватает именно таких специалистов. В отрасли наблюдается серьезный кадровый голод из-за нежелания молодежи осваивать рабочие профессии, сопряженные с физическим трудом. По этой причине приходится привлекать так много строителей из-за рубежа, притом, что Дальний Восток всегда был известен своими твердыми трудовыми традициями.

Кроме практической части конкурса, его участники также проходили теоретическую часть. Критериями оценки результатов были не только качество, скорость и объем выполненной работы. Также уделялось большое внимание внешнему виду конкурсанта, состоянию его инструментов, соблюдения техники безопасности и культуры труда. В результате проведенной оценки по всем обозначенным критериям был определен победитель. Им стал хабаровчанин Андрей Буньков.

Победитель конкурса рассказал, что его всю жизнь привлекала работа в строительстве, хотя по образованию он пекарь-кондитер. О сделанном выборе он ни минуты никогда не жалел, так как именно в строительной сфере он чувствует себя действительно на своем месте.

«Для победы достаточно настоящего желания увидеть результаты своей работы, а еще обеспечить семью и вырастить детей», – сказал победитель конкурса.

И в этот раз, когда проводился конкурс, и в предыдущий площадку для его проведения предоставила компания «Амурстрой».

«Нам нужны настоящие каменщики-ювелиры. Они всегда востребованы. Нам критически нужно, чтобы в профессию были вовлечены именно такие люди, которые живут и работают здесь же, платят налоги, кормят семьи, растят детей», – отметил гендиректор «Амурстроя», депутат заксобрания Приамурья Александр Синьков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости