Как разобраться со счетом за ремонт автомобиля: 5 правил

Не дайте себя обмануть!

На что нужно обратить внимание при ремонте своего автомобиля и как разобраться со счетом, чтобы потом не было мучительно больно, помог определить эксперт сети «Бош Сервис».

1. До, а не после!

Золотое правило обращения со счетом из автосервиса – получить его до, а не после ремонта. В хорошем сервисе тебе сразу же проведут диагностику автомобиля и выдадут распечатку с перечнем и стоимостью работ. В плохом есть риск узнать, что вам без предупреждения перебрали полмашины, а теперь вы должны все оплачивать.

По закону клиент должен оплатить стоимость любых услуг исключительно в рамках договора. Если же сервис продолжает настаивать на оплате неоговоренных дополнительных работ, обратитесь к независимому эксперту-оценщику. Он установит целесообразность выполнения незаявленных работ и ценообразование на них. Полученный от оценщика акт станет вашим веским аргументом, если дело дойдет до суда. Услуги эксперта суд, в случае вынесения решения в вашу пользу, обяжет оплатить автосервис.

2. Где гарантии?

Гарантийные условия на работы и запчасти – срок, а также на что именно они распространяются, – должны быть четко прописаны в акте выполненных работ. Если такой информации в документах нет, или в сервисе вообще отказываются заполнять всякие бумажки – лучше предпочесть другую СТО, потому как с предъявлением претензий будут сложности.

Вы также должны иметь в виду, что если приезжаете в сервис со своими запчастями, то СТО не несет ответственности за них. Это не является критичным до тех пор, пока не возникнут проблемы. Тогда работники автосервиса при первой возможности будут сваливать всю вину на неподходящие запчасти, а магазин, который продал вам детали – на автосервис, который  «криво» установил их. Чтобы избежать лишних сложностей, попробуйте купить запчасти на месте. В хороших СТО обязательно предлагаются хорошие запчасти крупнейших мировых производителей.

Поинтересуйтесь ценой – вопреки расхожему мнению, в автосервисе детали могут стоить не дороже, чем в магазине. Кроме того, на СТО меньше риска нарваться на подделку. С деталями низкого качества сервис работать не будет, потому что исправлять неполадки выходит себе дороже. Приобретение запчастей на месте также снизит вероятность дополнительных расходов из-за подбора и покупки неправильных компонентов – ответственность за это несет СТО.

3. Поинтересуйтесь, точно ли они знают, что делать

Часто на независимых автосервисах механики могут заниматься «экспериментами» или «обучением» на автомобиле. Они меняют запчасть – проблема не ушла — меняют другую… В результате клиент теряет время и деньги. Смотрите первый пункт – в хорошем сервисе вам заранее проведут диагностику расскажут, что именно привело к поломке и как это устранят.

Кроме того, если мастер все осмотрел и устно озвучивает вам результаты диагностики – это одно. В принципе, наговорить вам можно что угодно. Но если диагностика подкреплена документом, то это значительно повышает уровень доверия к автосервису – документ всегда можно предъявить и оспорить необходимость выполнения работ. В идеале, если сервис располагает специальным диагностическим оборудованием и вам представляют полученный с его помощью протокол проверки.

4. Узнайте нормы автопроизводителя

В плохом сервисе могут исправить вашу проблему за пять минут, а денег взять за три нормо-часа. Чтобы такого не произошло, перед ремонтом поинтересуйтесь, соблюдает ли сервис нормы производителя авто. Все они рассчитывают, сколько примерно времени требуется на ремонт той или иной детали. В надежном сервисе вам сразу же озвучат аргументированное время.
Исчерпывающую информацию о нормо-часах, необходимых для ремонта того или иного узла любой модели автомобиля бренда вы можете получить, позвонив в официальное представительство марки.

5. Жалуйтесь!

Если вам все-таки кажется, что вас надули, хороший способ проверить надежность сервиса – пожаловаться. В маленьких гаражных точках, где каждый механик – сам себе хозяин, обычно сложно чего-то добиться. Качество проведенного ремонта в таких мастерских – проблема клиента, а не сотрудников. По крайней мере, будешь знать, куда больше не ездить. А вот в больших сетевых сервисах, которые обсуждают в интернете, за качеством следят гораздо строже. Там жалоба руководству возымеет эффект: сотрудникам есть что терять.

...

  • 0

Популярное

Последние новости