Какой должна быть планировка для частного дома?

Несколько основных моментов, которые нужно учесть при проектировании

Жить в большом собственном доме – мечта, наверное, каждого нижегородца. Однако многие в погоне за ее осуществлением, сами того не подозревая, начинают все усложнять. К примеру, неправильно проектируют дом, выдумывая совершенно непрактичные коридоры или крутые лестницы, неудобное расположение комнат и неправильно организовывают инженерные сети. Возможно, первые полгода вы и ваши друзья будут восторгаться вашим творением, но что же делать спустя пять – десять лет? Неужели вам кажется, что жизнь в нем будет все так же комфортна?

При проектировании дома, если вы планируете провести в нем пусть и не всю, но большую часть жизни, а потом, возможно, передать его своим детям и внукам, необходимо думать наперед. Планировка дома должна быть максимально практичной и разумной. Что необходимо учесть, чтобы создать дом своей мечты на долгие годы, рассказал коммерческий директор нижегородской производственно-строительной компании ООО «МКД» Роман Александров.

При проектировании дома необходимо продумать все до мелочей:

  • Во-первых, нужно понять, как дом встанет на вашем участке, откуда проводить газ, электричество, где установить септик и прочее.
  • Во-вторых, организовать разведение инженерных сетей в доме с минимальным количеством отверстий в стенах и перегородках.
  • В-третьих, продумать расположение всех видов комнат, технических помещений, окон и дверей. Если мы говорим о двухэтажном доме, то важно учесть тот момент, что на первом этаже должно быть техническое помещение, санузел, кухня-столовая смежная с гостиной, отдельная комната, которая может быть кабинетом или гостевой. Также не нужно забывать и про помещения, где можно сделать гардеробную, прачечную или кладовую. На втором этаже должен быть как минимум один санузел и организованы места или помещения для одежды.

Рекомендую не забывать и о другом:

  • Насколько легко вам будет добираться до собственной спальни, к примеру, в пожилом возрасте. Конечно, можно сконструировать комнату на первом этаже, но лучше этого не делать, так как будет слишком шумно. Оптимальным вариантом окажется размещение наверху, но при этом сделать правильную высоту и ширину ступенек на лестнице, а также ее наклон.
  • Разделение дома на две зоны: дневную и ночную. К дневной относятся помещения, где вы проводите большую часть времени. Это прихожая, гостиная, кухня. Ночная зона – спальни. Поэтому их стараются расположить в более тихих местах, подальше от суеты (например, на втором этаже). Кстати, лучше не располагать спальную над тамбуром – стук дверей будет нарушать ваш покой.

  • Проектируя дом, стоит продумать и его экономичность. К примеру, не нужно тратить много места на тамбур – это, по сути, бесполезное пространство. Важно организовать в тамбуре встроенный шкаф, чтобы в него вешать одежду и ставить обувь. А для хранения всех вещей лучше использовать отдельное помещение.
  • Как написано выше, в доме должно быть как минимум два санузла, по одному на этаже. Чтобы меньше тратить времени и сил на монтаж инженерных систем, следует установить комнаты друг над другом.
  • Для установки общего стояка котельную и кухню лучше расположить рядом с санузлом. 

Что касается метража дома и комнат. Как правило, все, кто строит дом, выезжают из тесных квартир, поэтому целесообразнее проектировать просторные помещения. Так, например, площадь спальни должна быть не менее 14 квадратных метров, гостиной – от 20 квадратных метров, кухни – от 14 квадратных метров, терраса – 15 – 20 квадратных метров. Можно и больше – это уже зависит от личных предпочтений владельца.

  • Также в целях экономии пространства многие объединяют гостиную с кухней.

«Я не советовал бы делать этого, ведь запахи от приготовления пищи не должны распространяться по всему дому.  Стоит поставить перегородку с распашными дверьми», – говорит специалист.

  • Разумно будет сделать из кухни выход на террасу: так вы сможете проветривать помещение. К тому же будет очень удобно обедать с близкими на свежем воздухе.

Для наглядности предлагаем ознакомиться с одним из проектов двухэтажного дома площадью 200 квадратных метров от компании «МКД».

Чтобы избежать досадных ошибок и не упустить важные для себя моменты, нужно все записывать. Любая мельчайшая деталь, вылетевшая из головы, может впоследствии привести к дорогостоящим переделкам как проекта, так и уже построенного по нему дома.

«А чтобы ваш дом получился идеальным, рекомендуем не тратить свое время, а обратиться в нашу компанию. Предприятие «МКД» успешно работает на российском рынке с 2008 года. Наши высококлассные специалисты сконструировали и построили сотни комфортных домов из клееного бруса и по панельно-каркасной технологии в разных уголках нашей страны. Мы используем только современное оборудование, что позволяет давать гарантию сроком до 25 лет. И мы уверены, что наши дома простоят века!» – говорит Роман Александров, коммерческий директор компании «МКД».

Где находится компания МКД в Нижнем Новгороде?

Строительная компания «МКД» находится по адресу: ул. Белинского, 11. Все вопросы вы можете задать по телефону 8 (800) 500-39-15 (звонок по России бесплатный). Более подробную информацию вы можете посмотреть на сайте компании mkd-nn.ru.

Адрес электронной почты: komercia@mkd-nn.ru.

Звоните в «МКД», и вашу мечту исполнят!

...

  • 0

Популярное

Последние новости