Здравия желаю, или Бешеный дембель

1990 год – мистическая временная граница, похлеще наступления нового тысячелетия. То был переход из эпохи советского тоталитаризма в период раздолбайского капитализма. Совсем уж явные непристойные фильмы появятся чуть позже, но и на явные шедевры в перехо

Балом правили «Бабник» и «Аферисты». Даже у Никиты Михалкова вышел невразумительно-рекламный «Автостоп». Одним из приятных исключений оказалась непритязательная комедия о русском Швейке по имени Митя. Молодой призывник так же, как и знаменитый чех, только выглядит глуповатым. Он тот еще хитрец, который в результате всех событий не остается внакладе, а идиотами выглядят совсем другие.

Фильм "Здравия желаю или Бешеный дембель", смотреть который можно по адресу http://www.ivi.ru/watch/45870, безусловно, рекомендуется, так как несмотря на общую тенденцию того времени к обличению различных ужасов, стремлению к чернухе, картина про дембеля неожиданно оказалась светлым пятном. Главный герой относится к тому редкому, почти краснокнижному типу людей, которые с одинаковым позитивом относятся и к призыву в армию, и к необходимости по требованию «дедов» сделать самую черную и грязную работу. Но рвение его принимает очень своеобразные формы из разряда «заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет». Телевизор радостно показывает непривычную тогда еще эротику, в туалете можно устраивать шоу «Танцы на льду», а командирский состав, не сумевший назвать пароль, подвергается яростному предупредительному обстрелу. У хандры и усталости не останется ни единого шанса, если Здравия желаю или Бешеный дембель смотреть онлайн, так как дотошное следование каждому звуку и букве воинского устава выглядит не только уморительно, но местами вызывает просто гомерический хохот. Не до смеха только командирам и старослужащим, они спят и видят, чтобы исполнительный салага пребывал где-нибудь подальше от них, дабы прекратить этот фейерверк исполнительности.

Главную роль исполнил Антон Андросов, который в 16 лет прославился исполнением главной роли в фильме Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра». К своим нынешним 43 годам Антон имеет вполне бурную биографию, в которой были роли, жены, прибыльный бизнес и его утрата, пристрастие к алкоголю и отказ от него, а также съемки эротических фильмов. Сейчас Антон – успешный документалист, волевым решением отказавшийся от выпивки и начавший жизнь практически с нуля. Для Юрия Катина-Ярцева и Михаила Кононова съемки в этом фильме оказались в числе последних. Наступила эпоха отсутствия кино, которая, к сожалению, не обошлась без трагических жертв, одной из которых стал Кононов. Один из лучших актеров своего поколения, перенеся инфаркт и страдая от тромбофлебита и сердечной недостаточности, умер в полной нищете, даже не имея возможности купить необходимые лекарства, что в конечном счете и свело его в могилу раньше времени.

Фильм Сволочи, который увидел свет через 16 лет после «Дембеля», также из числа тех картин, которые, затрагивая проблемы армейской жизни, а в данном случае еще и практически табуированную тему Великой Отечественной войны, говорят о них с непривычной и не очень стандартной точки зрения. Многих возмутило то, что главными героями фильма стали подростки, из числа приговоренных к смертной казни за различные провинности, которые должны были войти в диверсионную группу. Сволочи (http://www.ivi.ru/watch/53168) при всей неоднозначности подарили отличные актерские работы двух Андреев – Панина и Краско, которые теперь, к сожалению, радуют своим талантом лишь благодарных зрителей на небесах.

Источник: www.ivi.ru - онлайн фильмы в хорошем качестве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости