ТОП-10 самых необычных зданий Нижнего Новгорода и области (ФОТО)

В зданиях прослеживаются современные тенденции мировой архитектуры.

Красота любого города во многом формируется за счет архитектурного богатства зданий или сооружений. И конечно же, современная архитектура Нижнего Новгорода заметно отдалилась от типовой архитектуры позднего СССР. В зданиях, которые появились за последние несколько десятилетий, прослеживаются и купеческие мотивы старого Нижнего, и современные тенденции мировой архитектуры.

Один из нижегородских блогеров поделился с порталом ProGorodNN.ru информацией о необычных нижегородских зданиях, которые действительно заслуживают внимания.

1. Административное здание на улице Куйбышева выполнено в простых формах, но с эффективным использованием внутреннего пространства. Общая площадь здания составляет 10360,1 квадратных метров. В здании располагается множество магазинов, кафе, конторских помещений, авто-мойка и даже котельная на кровле.

2. Торговый комплекс на улице Гайдара. Здание с глубоко прорезанным остеклением, которое повторяет линию эскалаторов. Фасад имеет развитое фронтальное остекление и позволяет видеть движение эскалаторов с посетителями в вечернее время. Общая площадь застройки -  2 138 квадратных метров.

3. Многоквартирный жилой дом с подземной парковкой в историческом центре города (квартал улиц Гоголя - Нижегородская). Здание состоит из двух 4-этажных частей. Благодаря переменной этажности соблюдается инсоляция и максимально раскрывается точка восприятия церкви Похвалы Пресвятой Богородицы. Подземный этаж представляет собой парковка на 25 автомобилей, а на последнем этаже квартира имеет выходы на террасу.

4. Общественно-жилой комплекс в границах площади Минина, улиц Варварская и Ульянова. Перед архитекторами была поставлена задача создать сложную пространственную композицию, приобретающую черты спонтанной, живой, растущей структуры. Блоки зданий разной этажности расположены параллельно друг другу и призваны создать разнообразные дворовые пространства, которые сложно связаны между собой и имеют удаленные поперечные границы.

5. Жилой дом на улице Красносельская, 9. Этот дом построен на небольшом участке, в связи с чем поэтажная площадь увеличивается по высоте за счет консолей. На верхнем этаже, который является самым большим, располагаются многоуровневые квартиры с мансардами и бассейнами. Остальные этажи намного скромнее, они вмещают по 6 небольших квартир. Дом имеет хостел, двухуровневую парковку и магазин.

6. Гостиничный комплекс на базе отдыха " Изумрудное". Архитектурное решение Горшунова С.В. Общая площадь здания составляет 1500 квадратных  метров.

7. Частный дом в Новинках.

8. Дом быта на улице Ивлиева. Если смотреть из Верхних Печор на микрорайон Кузнечиха 1, то этот дом является ярким пятном, которого раньше явно не хватало. При строительстве здания использовались витражные пленки, чтобы убедиться, насколько это эффектно вживую. А красную тему подсказал магазин «Спар». Дом построен "на ногах", чтобы было место под парковку.

9. Жилой дом с офисами на улице Семашко.

10.  Реконструкция игрового корпуса на Базе отдыха "Изумрудное".

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что один из торговых центров в Нижнем Новгороде стал лидером архитектурного рейтинга.

...

  • 0

Популярное

Последние новости