Эксперимент «Pro Города»: нижегородцы с радостью «падали» в объятия корреспондента

В Международный день объятий журналист ProGorodNN обнималась с прохожими на улице

Сегодня, 21 января, отмечается Международный день объятий. В нашем городе несколько раз проходили подобные мероприятия: молодые и жизнерадостные нижегородцы подходили к прохожим на улице и предлагали бесплатные объятия. Люди по-разному реагировали на такой дружелюбный жест: кто-то с радостью принимал предложение, кто-то с подозрением смотрел на активистов, кто-то просто проходил мимо. Корреспондент ProGorodNN решила провести собственный эксперимент, чтобы узнать, как жители нашего города реагируют на предложение объятий от незнакомого человека.

«Обнимашки-и-и-и-и»! Первыми, кто повстречался на моем пути, были школьники. Ребята торопились и было очевидно, что они замерзли. Подойдя к детям, я не успела толком представиться и объяснить суть моей просьбы, как услышав слово «объятия», ребята бросились ко мне. «Обнимашки-и-и-и-и!» - задорно закричали малыши. Очень мило и приятно, ничего не сказать. Детская непосредственность и жизнерадостность не может не вызывать улыбки.

«А кого обнимать надо?» На площади Минина и Пожарского я подошла к молодым нижегородцам. На первый взгляд, ребята показались мне очень серьезными, я уже было решила, что сейчас получу отказ. Один из молодых людей улыбнулся и спросил: «А обниматься друг с другом нужно?» Услышав, что неплохо было бы обнять меня, ребята с радостью согласились. В условиях того, что до площади Минина и Пожарского мое предчувствие меня не обманывало и три человека мне отказали, для меня это было приятным сюрпризом.

«Побольше бы таких праздников!» 19-летняя нижегородка Кристина с радостью согласилась обнять незнакомку, несмотря на то, что в руках у нее были тяжелые сумки. Девушка поставила свои вещи на снег и обняла меня. «Почаще бы таких дней! Неожиданные объятия поднимают настроение», - с улыбкой говорит Кристина. Остается сказать, что для меня тоже было радостью видеть, что девушка отреагировала на мое предложение с таким энтузиазмом. А если учесть, что ни мороз, ни тяжелые сумки для Кристины не стали помехой, то было вдвойне приятно. Ведь некоторым прохожим элементарно выслушать мое предложение до конца было трудно...

Неожиданность. Для нижегородки Натальи Ивановой мое предложение объятий стало неожиданностью. Но, судя потому, что женщина мне не отказала, сюрприз был приятный. Оказалось, что Наталья Ивановна впервые сталкивается с человеком, который хотел бы просто так обнять прохожего на улице. Еще больше приятно от мысли, что подняла человеку настроение.

«Вы меня вдохновили!» 22-летний Егор тоже не ожидал, что незнакомка подойдет к нему и предложит обняться. Обняв меня, Егор заявил: «Вы мне подняли настроение и вдохновили!» На какие именно подвиги я вдохновила парня, узнать мне, к сожалению, не посчастливилось. «Пока трудно сказать», - говорит Егор. Не могу не отметить, что моему женскому самолюбию признание Егора польстило. Надеюсь, что сегодня он, как минимум, бабушку через дорогу переведет.

«Не хочу, не буду, мне некогда». Вообще, подходить к незнакомым людям на улице и предлагать обняться - это не самое простое дело. Страх быть «отвергнутой», если не посланной далеко и надолго, не покидал меня на протяжении всего эксперимента. С предложением обняться я подошла, наверно, к десяти нижегородцам. Кто-то спешил, кто-то не хотел, кто-то подумал, что я хочу что-то продать, а одна женщина вообще гневно заявила, что таких праздников нет. Ну, что тут скажешь... в условиях постоянного стресса и повышенного уровня преступности, наверно не стоит удивляться недоверию со стороны людей. Но, не могу не признать, объятия действительно поднимают настроение, особенно, когда на твое предложение люди реагирует с энтузиазмом и неподдельной улыбкой на лице.

Полезно. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости