В России снова подняли вопрос о повышении пенсионного возраста

В России снова подняли вопрос о повышении пенсионного возрастаProGorodNN

К этому призывает Международный валютный фонд

В России вновь подняли вопрос о повышении пенсионного возраста граждан. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заключительное заявление МВФ после визита сотрудников в Россию.

Согласно информации, Международный валютный фонд рекомендовал России повысить пенсионный возраст граждан. По мнению представителей фонда, это позволит нивелировать негативную демографическую ситуацию в стране.

Еще в начале мая глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов Алексей Кудрин в Стратегии развития России до 2035 года предложил сократить число пенсионеров на девять процентов. Это примерно 3,87 миллиона человек. Сделать это он намерен путем повышения возраста выхода на пенсию: для женщин — до 63 лет, для мужчин — до 65 лет.

Отмечается, что Кудрин предлагал осуществлять задуманное поэтапно – начиная с 2019 года каждые полгода.

Кроме этого, чиновник предложил ужесточить условия получения пенсий. Минимальный стаж, необходимый для получения выплат от государства, по его мнению, необходимо поднять до 20 лет. Стоит отметить, что сейчас уже происходит его постепенное повышение до 15 лет.

В России обсуждается несколько вариантов повышения пенсионного возраста. При этом принципиального решения на эту тему пока не принято.

...

  • 0

Популярное

Последние новости