С вопросом "Ты правый?" нижегородских подростков избивают за камуфляж и подвороты

В Нижнем Новгороде идет расправа с людьми, которые носят "не те" вещи

В Нижнем Новгороде и некоторых городах Нижегородской области активизировались "модники", которые избивают людей за "неправильную одежду". 

В 2016 году в городах Нижегородской области появилось новое течение: подростки собираются группами и заставляют тех, кто, по их мнению, неправильно одет, "пояснить за шмот". Предметом конфликта может стать что угодно. 

За поддельную одежду, камуфляж, подвороты и даже брендовые вещи нижегородцев недоброжелательно встречают на улицах города со словами "Поясни за шмот". Подростки набрасываются на ровесников, избивают их, а иногда и забирают одежду. К одному из горожан Антону Погодину (фамилия изменена) уже неоднократно приставали на улице из-за внешнего вида. Пострадавший и шокированный новым направлением Антон рассказал подробности.

- Я очень люблю джинсы с подворотами, штаны цвета хаки, а иногда ношу камуфляж. Никогда не сталкивался с проблемами из-за этого. А недавно на улице меня остановили трое парней и начали задавать странные вопросы: "почему в камуфляже?", "зачем подвороты?", "поясни за шмот". Честно, я растерялся и даже не знал, что ответить. Один из них начал меня толкать, а второй загородил проход. Мне чудом удалось избежать драки - я сумел убежать. Даже не думал, что в наше время такое возможно, - рассказал Антон.

К сожалению, этот случай в Нижнем Новгороде далеко не единственный. Подобное поведение поддерживают и девочки-подростки. Так, совсем недавно горожане обсуждали нашумевшее видео, где в драке сцепились две школьницы. Отчетливо было слышно, как одна из них кричит "Поясни за шмот" и продолжает бить свою соперницу. 

Скриншот из видео из соцсети "ВКонтакте

Это подростковое движение распространено и в Сети. Существуют даже специальные сообщества, где нижегородские "модники" придираются к подросткам с подворотами или камуфляжными принтами. В эти группы выкладывают фотографии школьников, указывают их личную информацию и просят "наказать" за ненастоящие бренды. 

Подписчики группы сообщили, что движение называется "Правые модники". При этом подростки не до конца понимают, на чьей они стороне. В основном в этих группах состоят ради забавы.

16-летний нижегородец Андрей Козлов (фамилия изменена) рассказал, что состоял в одной из таких групп и следил за ее деятельностью.

- Все желающие скидывали в записи группы фото людей и просили их избить за стиль "милитари", подвороты на штанах или китайские бренды. Я не понимаю, для чего это делается, и считаю, что каждый имеет право одеваться, как хочет, - заявил Андрей.

Однако, не все участники группы согласны с Андреем. Один из "правых модников" пояснил, для чего это нужно и попытался оправдать это движение:

- Это создано не просто ради развлечения. Это своеобразный суд, чтобы высмеять, унизить человека. Люди должны понимать, что нельзя носить одежду военного стиля просто так - ее надо заслужить. 

Кстати, администраторы паблика и "знающие" люди утверждают, что универсальный ответ на вопрос: "Поясни за шмот?" все же есть. Если вы оказались в такой ситуации, надо говорить: "Мама купила". Нас заверили, что это гарантированно отвадит недоброжелателей.

Как реагировать на нападки сверстников и может ли это повлиять на чувство стиля подростка и желание выделиться в будущем, отвечает нижегородский психолог Александр Крапивин.

- Эта проблема находится вне времени. Подростки всегда приставали к сверстникам, которые чем-то выделялись. Единственный выход из ситуации — не носить одежду, которая вызывает такую реакцию. Любое издевательство в юном возрасте может отложиться на психике и поменять мировоззрение в будущем, если на момент нападок человек не смог этому противостоять. Значит, если подросток не сможет ответить на вопрос "Поясни за шмот?" и избежать унижения, то в будущем у него возникнут проблемы с проявлением личности и чувством стиля, - отметил специалист. 

Какие проблемы из-за одежды бывали у вас? Оставляйте комментарии под новостью

Чем же не угодил горожанам камуфляж и что сейчас является модным среди подростков, мы узнали у нижегородского стилиста Артема Григорьева. 

- Осенью-зимой стиль "милитари" в моде. Причем в самых разных своих проявлениях: и камуфляж, и форма моряков, и форма летчиков. Сейчас этот стиль очень актуален. В мире нестабильная обстановка и многие люди прониклись этим настроением, в том числе и именитые дизайнеры.

Следите за новостями на сайте progorodnn.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости